От Одессит Ответить на сообщение
К домовой Ответить по почте
Дата 15.05.2010 14:38:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Возможно, Вы жили в другой стране?

Добрый день
>Простите, но Вы сказки рассказываете.

Хорошо, посчитаем.

>В 1982-1984 годах моя супруга вела домашнюю бухгалтерию, аккуратно записывая в книжечку все расходы - на питание, квартплату, хозяйственные принадлежности и т.д. Жаль, эти книжечки не сохранились, было бы документальное подтверждение, а пока придется поверить на слово. Так вот, на все перечисленные расходы в месяц уходило 130-150 руб. на семью из 3-х человек - я, жена и маленький ребенок. Зарплата у нас, молодых инженеров, была по 140 руб. + квартальные + некоторые вознаграждения, выходило около 350-370 руб. Так, что хватало и на импортные сапоги, которые стоили, кстати, не 100, а 130-140 руб., и на мебель, и на многое другое, да еще и н-ая сумма регулярно откладывалась. И уж ни о каком "умереть с голоду" речь вообще не шла. Скорее стояла проблема "похудения")).

Про смерть от голода я не писал. То есть, писал, но как раз наоборот - о том, что от голода не умирали, естественно.
А теперь о моих "сказках". И о Вашей экономной жизни. Как раз в те годы, о которых Вы пишете, у меня была зарплата 155 р + у жены 110, в сумме 265. Это грязными, но у меня еще была премия, так что где-то 250 чистыми в пересчете на месяц и выходило на семью. Ребенка не считаем.
Съемная квартира - 60 руб.
Поесть на работе мне и жене - 70 руб.
На питание завтраки, ужины, в выходные - 100 руб
Остается на соцкультбыл, на развлечения, на одежду, на гигиену и стирку, на общение с друзьями - считайте сами, сколько.
Вот как это вы там втроем в 150 руб в месяц укладывались - не пойму!

>С квартирой, да, некоторые трудности были, но их удалось решить. Тем не менее, получение квартиры было проблематично, нелегко, но вполне перспективно и не безнадежно, в отличие от "сейчас".

Это как где. В Ленинграде, согласен, после постановки на квартирный учет до получения квартиры проходило лет пять. А вот в Одессе и 20 лет, бывало, ждали - причем не исполкомовскую очередь, а на предприятиях. А для постановки на учет нужно было, чтобы на человека было не более 6 кв. м., если больше - условия считались не требующими улучшения. Это практически означает, что семья из двух человек, проживающая в комнате 13 кв. м в коммуне, не имела шансов получить квартиру вообще. О чем говорить, какие реальные шансы - у нас и сейчас половина центра города - коммуналки, неужели Вы полагаете, что они не хотели получить отдельные квартиры? Это не "некоторые трудности", это очень серьезные трудности.

>Поэтому, напрасно Вы выбрали в качестве аргументации "материальное положение" в то время. С этим то как раз все было в порядке, по крайней мере о деньгах тогда никто особо не задумывался. Конечно, нельзя сказать, что проблем не было - были и в достаточном количестве, но другие.

Проблемы были другие, согласен. Например, дефицит. Но материальная сторона жизни была очень важна, это Вы зря.

С уважением www.lander.odessa.ua