От серж Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 09.10.2012 14:10:52 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Вопросы Сержу

>С другой стороны Мартиросян приводит множество ссылок на сообщения разведки, в которых содержалась информация о нападении немцев 22 июня. См. например: http://liewar.ru/content/view/216/7/#_ftnref6

Все эти ссылки ведут на публикации, за исключением ссылок на РГВА.
Конкретно это дело я не смотрел, но это фонд Главного Управления войск Охраны Тыла. Вероятнее всего это дело с какими-то оперсводками или сообщениями, т.к. опись разведки другая.

>Конечно Мартиросян источник тенденциозный и ненадежный. В этой связи к Вам несколько вопросов.
>1. Были ли до 21 июня сообщения советской разведки, в которых содержалась информация о 22 июня, как дне вероятного нападения Германии на СССР?

Были. Как разведки пограничников, так и РУ ГШ. Например, сообщение "Арнольда" от 16.06.1941.

>2. Сколько, на Ваш взгляд, было таких сообщений (порядок величины)?

Не считал. Но думаю не менее десятка.

>3. Мог ли ГШ не знать об этих сообщениях?

Смотря кого считать ГШ. РУ входило в состав ГШ. Следовательно, все сообщения агентуры знали в ГШ :) Вопрос в том, доводились ли эти сообщения до Начальника ГШ и НКО. Судя по рассылке, доводились. Обращалось ли внимание на это - не знаю.

>4. Можно ли доверять ссылкам, приведенным Мартиросяном.

Так посмотрите их. Практически все они на литературу.
Однако в опубликованном есть много недостоверного.
Возьмем к примеру его упоминание о сообщении Бардзинского.
По этом случаю мне удалось найти документы, из которых следует, что Бардзинский был закордонным агентом пограничников и перешел границу в 24 часа 21 июня на участке 3-й заставы.

С архивными ссылками есть тоже проблема. Некоторые из них говорят о том, что сам Мартиросян дела не смотрел, а мирно скоммуниздил их откуда то.
Вот пример: ссылки 42-43 ведут в ЦАМО, ф. 23, оп. 24119, д. 4.
Однако, данная опись принадлежит 542-му пушечно-артиллерийскому полку, и там нет таких материалов.