От FLayer Ответить на сообщение
К Evg
Дата 12.10.2012 09:10:53 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Уточняем

Доброго времени суток

>Пусть, для конкретики, это будет винтовка СВД - весьма распространённая, не совсем мега-снайперская, но и не для нигга-шутинга.
>Пусть, для определённости, заряжать её будем обыкновенным валовым патроном 7,62х53R с обыкновенной пулей (не помню как называется - ЛПС?).
>Через сколько выстрелов в результате омеднения ствола она не сможет выстрелять параметров потребных для военной приёмки образца?

Значит так. Специально поспрашивал людей, пользующихся ей и системами, которые некоторые обнаружили у сирийцев (но не военная приёмка, просто, скажем так - военные пользователи). Строгих количественных показателей не дал никто, потому что не заморачивались и чистят регулярно. В принципе все сказали, что загрязнение ствола влияет на точность. Среди загрязняющих факторов все отметили наличие следов оболочек пуль на протирках. Ну и порохового нагара тоже. Чистят средствами типа Робла, Баллистол и тп. Я думаю, этого достаточно, чтобы подтвердить мой тезис - проблема нагара и омеднения есть, продвинутые пользователи её отмечают (один сразу сказал про омеднение как основную проблему, кто-то - после износа нарезов). А то, что влияние грязного ствола "сдвинулось вправо" по сравнению с гладкостволом или нарезняком, использующим безоболочечные пули - ну так да.

Ибо потому что около близко приблизительно точно!