От panzeralex Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 19.07.2004 19:27:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Ну наконец-то!

Привет Андрей!

>> Я бы сказал что часть сил полка "Deutschland" и возможно 1-2 роты танков SS-Pz.Rgt. 2 вели бой с частью сил 53 мсбр и 25 тбр 29 тк,
>
>1-2 роты -- это, считай, половина единственного танкового батальона "Райха". :-) Скорее всего (у тябя есть разблюдовка сил по линии оброны ?), там пехоте из "Дойчланда" могли помогать противотанкисты дивизии, причём, не все.

Я тут подумал, точных данных у меня пока нет (в ЖБД 2 тк СС - таких подробностей нет, могут ли они быть в дивизионном фонде?)

>> тогда как еще частью сил полк "Deutschland" участвовал в боях со 2 тк, точнее со 169 тбр 2 тк.
>
>Вполне возможно, но, как ты и написал, "танковая группа" дивизии была южнее.

Да, танковая группа была южнее, может здесь действовали Т-34 и Мардеры?

>>Плюс к северу от Сторожевого действовал SS-Pz.Gren.Rgt 1 (дивизии LAH).
>
>Он там занимал оборону с утра, также усиленный Pz.Jag. Скорее всего, именно они отбивали утренние и дневные атаки наших танков в районе "Сталинского отделения" и севернее Сторожевое.

Причем, судя по всему, не только отбивали, но и переходили в контратаки.
Из оперсводки 169 тбр (обороняла Сторожевое):
"Части бригады, ведя тяжелые оборонительные бои, к 11.30 12.07.43 г., отбив две атаки, прочно удерживали Сторожевое".

Я думаю, что в период до 11.30 атаковать 169 тбр (Сторожевое) мог лишь SS-Pz.Gren.Rgt 1 и приданные ему подразделения (Pz.Jg).

>Андрей.

>Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.
С уважением Panzeralex