От ПВ Ответить на сообщение
К Тезка Ответить по почте
Дата 21.07.2004 01:54:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Книги те


>>Ага, взаимно отправляю упрек в Ваш адрес, насчет собственных сочинений.
>Не принимается. Раз в месяц на форуме появляется ЭКСПЕРТ. Я решил что это вы.

Хм, почему бы и нет? :) А что делают с экспертом, пинают ногами? Извольте, могу предоставить подходящий бок: вам какой больше нравиться про-финский или про-советский? :)

>>Всю читали? или сетевую версию?
>Всю. На чистом нерусском...

Здорово. Завидую.

>>Если "не шашечки, а ехать", то эта книга - сборник документов.
>Спасибо, просветили, а я то и не знал... Я легко могу сделать подборку документов, по которой никто даже понять не сможет о чем речь. ИМХО - та же опера.

Документы не надо понимать... Хе :) СказанУл. Вернее сборник документов - не увлекательное чтиво. Как бы он не был составлен - он содержит истину, практически в первой инстанции. Кроме небольшого материала, который современные военные историки сперли из чужой книги.

>>Обычная СОВЕТСКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ литература. С соответствующей идеологией.
>Обязательно спишитесь с местными "финнами". У них появился сильный союзник.

Т.е. любая критика любимого источника воспринимается как чужая точка зрения? Печально, но факт.
Пролистал еще раз книгу, да готов повторить, что эта книга содержит много идеологии.

>Мельтюхов очень своеобразный человек. Лично мое мнение о нем уже несколько раз менялось. Я соглашусь, что глава про Скандинавский плацдарм зело познавательна (и даже крайне полезна в свете дисскусии). Но все-таки, книга о другом.

Книга содержит хорошее описание предвоенной обстановки в Европе. Вопрос с Финляндией - один из.

>>Для понимания вопроса стоит прочитать всю литературу, дабы во-первых не упустить каких-либо важных фактов, а во-вторых познакомиться со всеми точками зрения.
>Эээээ... И какую?

Например включая плагиатора Широкорада.

>>Откровенно говоря, при всем уважении к автору, книга - полное
>Ну, см. про "финнов" ;-))

Опять повторюсь - книга откровенно слабо написана. Безотносительно к финнам или русским.

>>То же, что и мемуары Маннергейма.
>Ну, не согласен, я. ИМХО, в этой книге лучше всего показана гонка требований. Понимание спустя годы что как и почему... ИМХО.

А также замалчивание ключевых моментов и неудобных ситуаций. А так - ничего, почитать для общего развития полезно.

>>ВИФовцам понравилась бы :)
>Сканируйте и выкладывайте.

Не ко мне.

>>Двухтомник "Зимняя войны", красно-синий. Меня на него уже не хватило, надоело читать компиляторов.
>Есть дома. К слову, там далеко не чистое компиляторство.

Все равно это очередное описание, не вносящее существенных дополнений.

>Собственно по боевым действиям я бы выделил впридачу "Против Финляндии" Тиркельтауба и Степакова + Red Stars in the Sky vol.5 для интересующихся ВВС КБФ.
>Ну, и пожалуй Коломийца "Многобашенные танки РККА"

Собственно боевые действия не слишком интересуют.