От ПВ Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 21.07.2004 10:17:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Кому? :)...

>Мне казалось, что спорить с человеком за глаза, не обращаясь лично к нему -- прием не вполне корректный. Ну да ладно.

Бог с Вами, спорить - себя не уважать :)

>>>> Есть подозрение, что меньше. Подозрения основываются на популярной в
>>>народе точки зрения, что финны перед второй мировой были германофилами,
>>>которую повторяет Владислав.
>Я эту точку зрения не повторял. Я говорил о сильных германофильских тенденциях в руководстве Финляндии. Цитирую: "политическая элита Финляндии германофильская как минимум наполовину, военная верхушка -- германофильская почти целиком".

Очень смелое утверждение. Можете рассказать более развернуто?

>Оговорюсь: я прекрасно понимаю, что доказать этот тезис будет довольно тяжело -- как , впрочем, и опровергнуть его. Потому что вместо бесспорных и всеми принимаемых фактов тут мы имеем лищь мнения и оценки, а в душу человека, да еще и умершего давным-давно, влезть крайне тяжело. Вот и приходится оценивать его позицию по косвенным признакам, по неофициальным документам, по общим тенденциям, проявлявшимся тогда-то и в том-то. Но вот оценивать ее по ОФИЦИАЛЬНЫМ документам, заявлениям и мемуариям -- простите, бессмысленно. Ибо "язык дан дипломиату, чтобы скрывать свои мысли".

Суди его по делам его.

>Применительно к Финлендии -- понятно, что в 1920-х годах "германофильствовать" было бы несколько странно. Поэтому оценивать позицию финской политической и военной элиты (а не финнов вообще!) можно лишь, ориентируясь на события ДО гражданской войны 1918 года и ПОСЛЕ 1934--35 годов (развал Версальской системы).

Странные временные периоды.

>>Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940.
>>Документы рассекреченных архивов.
>>СПб. Издательство "Полигон"
>>ISBN 5-89173-098-7
>Слишком много воды и повторений общих мест -- "Полигону" требовалось сдалать толстый том. Но интересная информация, безусловно, есть.

Вода в публикуемых документах? Сами документы - вода?

>>Линия Маннергейма
>>и система финской долговременной фортификации
>>на Карельском перешейке.
>Самое ценное в книге -- схемы укреплений. Но Илья совершенно прав -- Баир о том же расскажет куда интереснее и не в пример подробнее.

Даже Баиру не все ведомо :) особенно на момент выхода книги.

>> Принимай нас, Суоми-красавица:
>>"Освободительный" поход в Финляндию 1939 - 1940 гг. Часть 2.
>>Составитель: Е.А.Балашов kannas@chat.ru
>>СПб, Издательство: Альманах "Цитадель"
>Информационная ценность книги сильно иже нуля, поскольку это не сборник материалов, а личная отсебятина Балашова & К. Я прочитал статью о добром, милом и пользовавшемся всенародной любовью шюцкоре -- и понял, что читать там нечего...

"Не читал, но осуждаю". Понятно :)

>>Финляндия во второй мировой войне.
>>Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г.
>>Л-д. Издательство: "Лениздат"
>>ISBN 5-289-00257-Х
>Одна из лучших обзорных книг по теме. База. Как и всякая база, требует дополнений и уточнений.

Многие ключевые места показываются очень обтекаемо, некоторые - игнорируются. Наполнена советской идеологией.

>>Блокада Ленинграда и Финляндия
>>1941-1944
>>Н.И.Барышников
>>ННИУ "Институт Йохана Бекмана"
>>Санкт-Петербург - Хельсинки
>>ISBN 952-5412-10-5
>А вот этой книги у меня нет!

Я бы ее назвал по другому: "сведение счетов Н.Барышникова с своими оппонетами путем художественного квотирования различных источников".
Купил, пролистал, отдал знакомому.

>>Советско-Финляндская война 1939-1940 гг.
>>Боевые действия на море
>>Историческая комиссия ВМФ СССР. 1945-46гг.
>Исторический отдел НКВМФ. Часть I (в трех книгах). М.-Л., 1945-1946. Часть II. М.-Л., 1946. С картами, часть которых "Остров" опустил...

С бестолковыми исправлениями "Острова", типа: "советские войска наступали на город Приморск".

>>Вступление Финляндии во Вторую мировую войну
>>1940-1941
>>В.Н.Барышников
>Хорошая работа. Но, честно признаюсь -- я от нее ожидал несколько большего.

Мне "понравилось" как В.Барышников обеткает один из интереснейших вопросов о визите Молотова в Германию осенью 1940 года.

>Почему же, можно еще: ;-)

>В.Н. Барышников. От прохладного мира к Зимней войне. Восточная политика Финляндии в 30-е годы. СПбГУ, 1997
Ага.

>В.М. Холодковский. Революция в Финляндии и германская интервенция. М.: Наука, 1967
>С.С. Хесин. Разгром белофинской авантюры в Карелии в 1921--1922 годах. М: Воениздат, 1947.
>А.М. Носков. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. М.: Наука, 1977.

И что там Хесин? Пишет о белогвардейских бандах? :)

>А. Широкорад. Северные войны России. Минск: Харвест, 2000 (Да, Широкорад! Да, Тарас! Но компиляция сделана местами по очень интересным материалам)

Это не компиляция, это - безобразный плагиат, вдобавок снабженный специально выбранными данными. Т.е. данные подобраны очень тенденциозно.

>Советско-финская война 1939--1940 г. В двух томах. Спб: Полигон, 2003.
>Г. Олейников. Героические страницы битвы за Ленинград. Исследование хода и анализ некоторых операций на Северном (Ленинградском) и Волховском фронтах 1941--1942 годлв. СПб: Нестор, 2000 (И пусть Алекс Исаев не ругается -- книга очень хорошая, особенно касаемо финского фронта)
>Хельге Сяппиля. Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах. Петрозаводск: Журнал "Север", 1995
>Эйно Пиэтола. Военнопленные в Финляндии 1941-1944 //"Север", 1990, № 12 (обе книги лежат на сайте "Окрестности Петербурга", за что сайту огромное спасибо)
>Вейо Мери. Карл Густав Маннергейм, маршал Финляндии. М.: Журнал "Новое литературное обозрение", 1997. (Эта книга гораздо более интересна и информативна, чем мемуары самого Маннергейма)
>А. Кан. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М, 1999
>Туомо Полвинен. Держава и окраина. Н.И. Бобриков -- губернатор Финляндии 1898--1904 гг. СПб: Европейский Дом, 1997.
>Тимо Вихавайнен. Сталин и финны. Спб: Журнал "Нева", 2000 (на редкость пустая книга, привожу только для комплекта -- и как предупреждение)
>Кроме того, была масса интереснейших статей в сборниках "Россия и Финляндия", издаваемых санкт-петербургским издательством "Европейский дом". Нельзя пропустить и журнал "Родина" за 1995 год -- номер, посвященный Финской войне советско-финским отношениям. Специализированные "мурзилки" и "космополитены", посвященные танкам/самолетам опускаю, как известные здесь всем.

Можно еще перечислить десяток книг, где имеются разные отрывочные сведения и целые статьи.

>Книги Холодковского о Финляндии в 1918--1920 годах
>Мемуаров полковника Свечникова, командовавшего красными финнами в 1918 году
>Более подробных работ о "Карельской экспедиции" 1921--1922 годов (в частности, книги Соколова-Страхова).

Еще о мятеже в Северной Ингерманландии (странно, что про-русские участники ВИФа упустили такую книгу :)