От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 19.07.2004 15:37:02 Найти в дереве
Рубрики Униформа; 1917-1939; Версия для печати

Re: Великий Князь...

>Кто знает чего о челе и что за униформа у него? Георгия он за дело получил или как?

О челе - читайте его собственные мемуары "В Мраморном дворце", последнее издание - М. Захаров, 2001.
О награде - в августе-сентябре 1914 г., будучи корнетом л-гв Гусарского полка, князь Гавриил участвовал в боях в Вост.Пруссии. Затем последовало:

Государь принял меня в отделении своего вагона, служившем ему кабинетом. Он вручи мне Георгиевский темляк и маленький Георгиевский крестик на эфес шашки, а также орден св.Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Этот орден и теперь у меня. Вручая мне орден, Государь сказал, что дает мне ордена, которые я заслужил.

Одновременно те же награды получил и брат Гавриила - князь Игорь. Третий брат - князь Олег - в тех боях был убит.

>А вообще -- отличная иллюстрация к вопросу "почему произошла революция 1917 года"

О, ВЫ даже не подозреваете, как Вы близки к истине. И дело даже не в портрете:-))
Из дневника французского посла Мориса Палеолога 9 января 1917 года, спустя несколько дней после убийства Распутина:

Вчера вечером князь Гавриил Константинович дал ужин в честь совей любовницы, бывшей актриссы. Среди приглашенных великий князь Борис Владимирович, князь Игорь Константинович, Путилов, полковник Щекубатов, несколько офицеров и небольшая группа элегантных куртизанок. В течение всего вечера единственным предметом разговора был заговор - гвардейские полки, на которые можно рассчитывать, обстоятельства, которые могли бы быть наиболее благоприятными для мятежа и так далее. И все это обсуждалось в присутствии ходивших из угла в угол слуг, внимательно все обозревавших и слушавших девиц, поющих цыган, в винных парах "Мойе", "Шандона" и "царского сухого", лившихся рекой. Вечер увенчался тостом за спасение Святой Руси.

Получив в 30-е годы титул великого князя, Гавриил Константинович скончался в Париже 28 февраля 1955 года.

С уважением, Глеб Бараев http://rkka.ru