От Солдат ВИ Ответить на сообщение
К falcon81 Ответить по почте
Дата 23.07.2004 04:06:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Мне интересно

Почтение сообществу.
Откровенно говоря, не собирался что – либо писать, так как только сегодня зашёл на этот форум но, прочитав дискуссию по данной теме, почувствовал, как накатило…

>кто-нибудь из участников форума принимал участие в боевых действиях - был под обстрелом, горел в танке?
>Есть такое мнение, что у людей переживших такое напрочь пропадает интерес к военной истории, прямо по Ремарку.

Думается, что мнение уважаемого falcon81 имеет право на существование. Но, конечно же, не исчерпывает всей темы.
Очевидно, что после военная реакция зависит от многих факторов, не в последнюю очередь, от индивидуальных особенностей человека – стрессоустойчивости, характера, типа личности, жизненного опыта, да и много чего ещё, не в последнюю очередь от того, насколько удачно сложилась его жизнь на гражданке.
Насчёт того, что не любят рассказывать, это не совсем верно. Наверное, все замечали, что между собой ветераны очень даже говорливы…
А то, что не так разговорчивы со всеми остальными, так на это есть свои основания.
Во - первых, потому, что задают кучу глупых вопросов, например, такой: "А за что у вас этот орден (медаль)?"
Если расскажешь правду – что наградили тех, кто остался жив, смотрят разочарованными глазами, типа в этом вся заслуга? А врать – то не хочется, поэтому лучше промолчать.
Во – вторых, врезаются в память очень странные вещи, которые, зачастую и остаются как самые яркие.
Вот два случая близких мне людей:
1. Мой дед прошёл почти всю войну (с тремя перерывами на госпиталя) в кавалерии (у Плиева).
Самый же яркий эпизод – это когда снаряд попал в коня, а его самого подбросило взрывной волной высоко вверх, и он, увидев, как разлетаются в стороны кубанка и бурка, подумал, что это душа, а не он сам, наблюдает за результатом взрыва;

2. А хорошего знакомого, иногда мучает один и тот же кошмар, имевший место не в столь отдалённом прошлом.
Это когда он вынужден был лежать, не шелохнувшись, более 12 часов, а его приспичило сходить "по большому"...

Вот такие самые запомнившиеся эпизоды боевой биографии.
Короче, и смех и грех.
Всем ли их расскажешь? Не думаю.

Так что не будем упрощать тему.

Да, предвосхищая вопросы – да, сам принимал участие, но тоже не люблю рассказывать.
Но по другой причине - не могу найти верную интонацию – получается, или хвастаюсь, или жалуюсь на жизнь.:)
Может, в будущем и получится что - нибудь удобно варимое, но не сейчас. :)

А на военную историю, лично меня пробило, да ещё как! :) :)
Спросите Михаила Денисова – не даст соврать!!! :) :) :)

Да, и где - то у вас тут бегает "монгол – татарский чабан".
Это кто?

С уважением,
Александр.