От Jack30
К ttt2
Дата 14.05.2010 19:55:36
Рубрики Современность;

Ахрененно много...


>Сделано много - хотя бы то что люди забыли что такое слово "рэкет" уже хорошо
Да, он заменен на ежемесячный откат курирующему чиновнику или менту.

>Хоть питаться большинство стали нормально за эти годы - другое дело что не российским больше, но хоть это
За пределы МКАДа выезжать не пробовали? Там где зряплаты по 3..5..8 тыс руб, а стоимость жилья и продуктов сравнима с Мск?

Ну и все достижения на фоне окончательно убитой образовательной, правоохранительной и медицинской систем выглядит весьма и весьма бледно.


От СБ
К Jack30 (14.05.2010 19:55:36)
Дата 15.05.2010 00:43:18

Re: Ахрененно много...

>>Хоть питаться большинство стали нормально за эти годы - другое дело что не российским больше, но хоть это
>За пределы МКАДа выезжать не пробовали? Там где зряплаты по 3..5..8 тыс руб, а стоимость жилья и продуктов сравнима с Мск?
Пробовали. Не надо заклинаний, да.

>Ну и все достижения на фоне окончательно убитой образовательной, правоохранительной и медицинской систем выглядит весьма и весьма бледно.
Образовательная система была убита уже к началу 90-х. То есть уже тогда школа в которой оценки в аттестате зрелости не являлись заведомой фикцией хотя бы по паре-тройке предметов (обычно по русскому-математике) считалась хорошей, а подготовиться для института без курсов/репетиторов могли только очень самодисциплинированные/увлекающиеся нужными предметами по собственной инициативе ученики. Про правоохранительную систему не надо сказок, по сравнению с 90-ми прогресс как бы виден прямо на улицах. С медицинской системой мы последний раз контактировали этой весной, когда мать ложилась на бесплатную операцию и что-то не заметили убитости, хотя, впрочем, халтура и пофигизм врачей былых времен тоже не изжиты до конца.


От 13
К СБ (15.05.2010 00:43:18)
Дата 15.05.2010 08:38:52

Re: Ахрененно много...


> Про правоохранительную систему не надо сказок, по сравнению с 90-ми прогресс как бы виден прямо на улицах.

Не все так однозначно на улицах ...

"Удельный вес уличной преступности в 2008 году по сравнению с 1998 годом увеличился почти вдвое. Из общего числа зарегистрированных преступлений, совершенных в городах и поселках городского типа, доля уличных преступлений: увеличилась (краж с 6% до 9%; разбойных нападений - с 20% до 33%; грабежей - с 40% до 44%; хулиганств - 31% до 38%) и уменьшилась по убийствам и покушениям на убийство с 12% до 7%; умышленным причинениям тяжкого вреда здоровью с 20% до 14%; изнасилованиям с 13% до 10%. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на улицах, в 2008 г. по сравнению с 1998 г. снизился на треть."

http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1353420

От Одессит
К 13 (15.05.2010 08:38:52)
Дата 15.05.2010 12:51:48

Тут возможен нюанс

Добрый день

Приведенные данные оперируют статистикой зарегистрированных преступлений. А вот если бы еще знать процент зарегистрированных от общего количества!..

С уважением www.lander.odessa.ua

От СБ
К 13 (15.05.2010 08:38:52)
Дата 15.05.2010 11:18:47

Re: Ахрененно много...


>> Про правоохранительную систему не надо сказок, по сравнению с 90-ми прогресс как бы виден прямо на улицах.
>
>Не все так однозначно на улицах ...

>"Удельный вес уличной преступности в 2008 году по сравнению с 1998 годом увеличился почти вдвое. Из общего числа зарегистрированных преступлений, совершенных в городах и поселках городского типа, доля уличных преступлений: увеличилась (краж с 6% до 9%; разбойных нападений - с 20% до 33%; грабежей - с 40% до 44%; хулиганств - 31% до 38%) и уменьшилась по убийствам и покушениям на убийство с 12% до 7%; умышленным причинениям тяжкого вреда здоровью с 20% до 14%; изнасилованиям с 13% до 10%. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на улицах, в 2008 г. по сравнению с 1998 г. снизился на треть."
>
http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1353420
Как видим, всё именно однозначно, если вы не предпочитаете быть убитым, чем ограбленным.

От Jack30
К СБ (15.05.2010 11:18:47)
Дата 15.05.2010 12:41:47

Да конечно


>>
http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1353420
> Как видим, всё именно однозначно, если вы не предпочитаете быть убитым, чем ограбленным.

Если особенно посчитать какой процент занимают убийства среди всех преступлений...

От Jack30
К СБ (15.05.2010 00:43:18)
Дата 15.05.2010 04:54:30

Аааа, мсье (+)

любитель баварского сторонник социальных реформ?... С верой поделать ничего не могу.

Чиста для сведения: я учился в ВУЗе в конце 80х и решил поучиться сейчас. Уровень падения студентов, он не то что на лицо, он вызывает неилюзорный 3.14дец...

Да и с медициной тоже сталкивался совсем недавно. Если в больнице говорят "у вас тут инфарктик небольшой, но вы идите-идите домой, ничего страшного", то это сильно доставляет да. Когда только случается не с тобой и не с родными.

От СБ
К Jack30 (15.05.2010 04:54:30)
Дата 15.05.2010 11:16:39

Вера - это у вас. Я вот глазами смотрю.

>Чиста для сведения: я учился в ВУЗе в конце 80х и решил поучиться сейчас. Уровень падения студентов, он не то что на лицо, он вызывает неилюзорный 3.14дец...
А я вот тоже получал второе высшее пару лет назад. В тех институтах, где учатся, а не продолжают традицию откоса от армии 80-х - 90-х, никакого падения уровня студентов не наблюдается.

>Да и с медициной тоже сталкивался совсем недавно. Если в больнице говорят "у вас тут инфарктик небольшой, но вы идите-идите домой, ничего страшного", то это сильно доставляет да. Когда только случается не с тобой и не с родными.
Ну так я же отметил, советские традиции обращения с пациентами отнюдь не изжиты.

От Jack30
К СБ (15.05.2010 11:16:39)
Дата 15.05.2010 12:40:20

Re: Вера -...


> А я вот тоже получал второе высшее пару лет назад. В тех институтах, где учатся, а не продолжают традицию откоса от армии 80-х - 90-х, никакого падения уровня студентов не наблюдается.
Да-да... А бизнес по написанию курсовых, дипломных и контрольных работ он существует вне зависимости от студентов. И разумеется нет никакого падения уровня, вот только выгонять запрещают на уровне ректоратов, но это же все мелочи?

> Ну так я же отметил, советские традиции обращения с пациентами отнюдь не изжиты.
Это не советские. ПО советским за такое турьма полагалось. Впрочем уровень обслуживания в частных клиниках - он как бы не хуже. Единственное что - все сделают вежливо и с улыбкой.

От СБ
К Jack30 (15.05.2010 12:40:20)
Дата 15.05.2010 13:29:11

Re: Вера -...

>> А я вот тоже получал второе высшее пару лет назад. В тех институтах, где учатся, а не продолжают традицию откоса от армии 80-х - 90-х, никакого падения уровня студентов не наблюдается.
>Да-да... А бизнес по написанию курсовых, дипломных и контрольных работ он существует вне зависимости от студентов. И разумеется нет никакого падения уровня, вот только выгонять запрещают на уровне ректоратов, но это же все мелочи?
Естественно если институт занимается предоставлением легального способа откоса от армии - будут запрещать выгонять. Если учёбой - то к последнему курсу народ отсеивается очень заметно. На моём втором высшем, которое было сугубо платным и то выпала не получив диплома пара неуспевавших. Что касается бизнеса по написанию курсовых и прочего - это, как раз, порождение 90-х в чистом виде.

>Это не советские. ПО советским за такое турьма полагалось. Впрочем уровень обслуживания в частных клиниках - он как бы не хуже. Единственное что - все сделают вежливо и с улыбкой.
Нет, именно что советские. Случаи турьмы за именно подобное приведённому вами при СССР привести можете? Мне вот такое припоминается только для особо выдающихся эпизодов, типа массового заражения детей СПИДом.

От Booker
К СБ (15.05.2010 13:29:11)
Дата 15.05.2010 14:05:13

Должен признать - были случаи и тюрьмы.

>>Это не советские. ПО советским за такое турьма полагалось. Впрочем уровень обслуживания в частных клиниках - он как бы не хуже. Единственное что - все сделают вежливо и с улыбкой.
> Нет, именно что советские. Случаи турьмы за именно подобное приведённому вами при СССР привести можете? Мне вот такое припоминается только для особо выдающихся эпизодов, типа массового заражения детей СПИДом.

Прямо непосредственно на кафедре Прикладной математики МЭИ. Был на 4 года осуждён наш сотрудник за взятки, он работал параллельно с преподаванием в приёмной комиссии МЭИ. Вот не помню подробностей, но срок имхо был не условный, чел реально чалился. Это - конец 80-х, подтверждаю.

С уважением.

От Booker
К Booker (15.05.2010 14:05:13)
Дата 15.05.2010 14:06:40

Упс, это не про медиков, а про педиков, я слегка ошибся. (-)


От Митрофанище
К Jack30 (15.05.2010 12:40:20)
Дата 15.05.2010 12:57:06

Re: Вера -...


>> А я вот тоже получал второе высшее пару лет назад. В тех институтах, где учатся, а не продолжают традицию откоса от армии 80-х - 90-х, никакого падения уровня студентов не наблюдается.
>Да-да... А бизнес по написанию курсовых, дипломных и контрольных работ он существует вне зависимости от студентов. И разумеется нет никакого падения уровня, вот только выгонять запрещают на уровне ректоратов, но это же все мелочи?

Хочется вкусно жрать и мягко спать.
А человек слаб.
И надо выгнать - а как потом кушать?
Я не оправдываю, я объясняю.

>> Ну так я же отметил, советские традиции обращения с пациентами отнюдь не изжиты.
>Это не советские. ПО советским за такое турьма полагалось. Впрочем уровень обслуживания в частных клиниках - он как бы не хуже. Единственное что - все сделают вежливо и с улыбкой.

Иногда хуже.
Там тоже есть и блат и кумовство, попробуй не устрой дочку / сыночка какого нибудь "бонзы"...
Будешь клинику в Задрищенске открывать (и так-же кого-то устраивать).

От Booker
К Митрофанище (15.05.2010 12:57:06)
Дата 15.05.2010 13:12:55

Это национальная черта

>>> Ну так я же отметил, советские традиции обращения с пациентами отнюдь не изжиты.
>>Это не советские. ПО советским за такое турьма полагалось. Впрочем уровень обслуживания в частных клиниках - он как бы не хуже. Единственное что - все сделают вежливо и с улыбкой.
>Иногда хуже.


>Там тоже есть и блат и кумовство, попробуй не устрой дочку / сыночка какого нибудь "бонзы"...
>Будешь клинику в Задрищенске открывать (и так-же кого-то устраивать).

В Москве первый томограф - сейчас не вспомню, компьютерный или МРТ, появился в начале-середине 80-х в больнице где-то на Ждановской, там работала завотделением жена В.В.Гришина. Записывались на него за год. Но можно было - "хозрасчётно", как тогда говорили. Сеанс стоил 108 рублей - какая, говорите, средняя зарплата была?

С уважением.

От Казанский
К СБ (15.05.2010 11:16:39)
Дата 15.05.2010 11:25:35

Re: Вера -...

>>Чиста для сведения: я учился в ВУЗе в конце 80х и решил поучиться сейчас. Уровень падения студентов, он не то что на лицо, он вызывает неилюзорный 3.14дец...
> А я вот тоже получал второе высшее пару лет назад. В тех институтах, где учатся, а не продолжают традицию откоса от армии 80-х - 90-х, никакого падения уровня студентов не наблюдается.

У меня одноклассник преподает в КАИ,говорит что тех кого они учат на авиаинженеров,в прежние времена близко бы не подпустили к такой работе.Правда никто из них инженером становиться все равно не собирается,им бы где нить в отделе продаж бумажки перекладывать.Он их и называет соответственно "дундучата",потому что как он говорит,они даже экзамен по школьной программе не способны сдать.


От СБ
К Казанский (15.05.2010 11:25:35)
Дата 15.05.2010 13:22:34

Re: Вера -...

>>>Чиста для сведения: я учился в ВУЗе в конце 80х и решил поучиться сейчас. Уровень падения студентов, он не то что на лицо, он вызывает неилюзорный 3.14дец...
>> А я вот тоже получал второе высшее пару лет назад. В тех институтах, где учатся, а не продолжают традицию откоса от армии 80-х - 90-х, никакого падения уровня студентов не наблюдается.
>
> У меня одноклассник преподает в КАИ,говорит что тех кого они учат на авиаинженеров,в прежние времена близко бы не подпустили к такой работе.Правда никто из них инженером становиться все равно не собирается,им бы где нить в отделе продаж бумажки перекладывать.Он их и называет соответственно "дундучата",потому что как он говорит,они даже экзамен по школьной программе не способны сдать.
Ну вот я же говорю - там где учатся, а не косят от армии, там с уровнем студентов всё нормально. А там где не учатся, а вместо этого преподаватели со студентами дружно создают видимость передачи знаний и их проверки на публику, а втихую плюют на всё и презирают друг друга - там, естественно, уровень студентов будет низкий. Что касается экзаменов по школьной программе, то проснитесь уже - ещё, как минимум, с поздних 80-х, порядок, при котором эти экзамены реально проводятся только по русскому-математике, вполне официален. Так что ожидать знания каких-либо иных предметов в объёме школьной программы можно только от особо сознательных (или особо простимулированных родителями) учеников. Которые, естественно, не пойдут в ВУЗ с такими порядками.


От Booker
К Jack30 (14.05.2010 19:55:36)
Дата 14.05.2010 20:35:44

Ну и как они окончательно убиты?

>Ну и все достижения на фоне окончательно убитой образовательной, правоохранительной и медицинской систем выглядит весьма и весьма бледно.

по сравнению с 2000? Вы бы хоть цифрами или примерами побаловали.

С уважением.

От Jack30
К Booker (14.05.2010 20:35:44)
Дата 14.05.2010 22:11:54

Фактически да...

>>Ну и все достижения на фоне окончательно убитой образовательной, правоохранительной и медицинской систем выглядит весьма и весьма бледно.>
>по сравнению с 2000? Вы бы хоть цифрами или примерами побаловали.
А зачем. ПО цифрам все хорошо и даже замечательно. А вот по реальному состоянию - все куда печальнее.
А я больше по реальному состоянию сужу...


>С уважением.

От Booker
К Jack30 (14.05.2010 22:11:54)
Дата 14.05.2010 23:32:29

Фактически-то как раз нет...

>А я больше по реальному состоянию сужу...

Не знаю, в какой реальности Вы жили в 2000. Вот там была опа так опа.

С уважением.

От Jack30
К Booker (14.05.2010 23:32:29)
Дата 15.05.2010 04:49:48

Даже не смешно

>>А я больше по реальному состоянию сужу...
>
>Не знаю, в какой реальности Вы жили в 2000. Вот там была опа так опа.

В начале 2000х во всех трех названых мною структурах было много людей выучившихся и пришедших туда до 1991 года. ПОтому больных все же иногда лечили, преступников ловили, а неуспевающих студентов отчисляли...
Сейчас оно как бы все наоборот. Главное - это зарабатывание, а вернее добывание бабок.

С уважением.

От Booker
К Jack30 (15.05.2010 04:49:48)
Дата 15.05.2010 11:19:50

И трава зеленей, и девки покладистей...

>В начале 2000х во всех трех названых мною структурах было много людей выучившихся и пришедших туда до 1991 года. ПОтому больных все же иногда лечили, преступников ловили, а неуспевающих студентов отчисляли...
>Сейчас оно как бы все наоборот. Главное - это зарабатывание, а вернее добывание бабок.

Видите ли, Вы не приводите ничего, кроме собственного пессимистического взгляда на мир. А это плохая основа для любой дискуссии, потому что позволяет парировать (собственно, просто не обращать внимания на) любые аргументы оппонента.

Я же практически имел дело с медициной, начиная с 1986 года. Вернули меня к нормальному существованию врачи НИИ Нейрохирургии им. Бурденко - в 2006 году. Хотя они же, в 1989-м говорили, что помочь ничем не могут. Я надеюсь (и искренне Вам желаю), что опыт Ваш общения с врачами ограничивается ОРВИ. Районные поликлиники наши - да, ужасны, хотя стали и почище из-за принудительной продажи бахил на входе. Но такими они были более-менее всегда, появление возможности обратиться в частные и т.п. клиники их интегрально не ухудшило.
И конечно, в целом та же медицина далеко не на лидирующих позициях в мире. Но это касается всего, и в том числе - Вашей (и моей) профессиональной области, если только Вы не танцуете в балете Большого театра.

С уважением.

От vladvitkam
К Booker (15.05.2010 11:19:50)
Дата 15.05.2010 13:15:15

Re: а вот Вы спросите у Расстриги +

во что ему обошелся выход жены из роддома?
(особенно если он - москвич)

моя старая московская подруга недавно говорила, что последняя внучка обошлась ей в 35 тыс только на выход из роддома. Предыдущая - в 25 тыс (пару-тройку лет назад). Обычный "бесплатный" роддом для народа.
Причем, когда она пожаловалась об это какой-то из своих подруг в другом районе - та ей ответила: а 45 тыс не хочешь?

для справки: мне мои дети в эпоху расцвета застоя обходились в бутылку коньяка и коробку конфет (правда - не Москва)


От Booker
К vladvitkam (15.05.2010 13:15:15)
Дата 15.05.2010 13:37:50

Я внучек бесплатно получал... ))))

>моя старая московская подруга недавно говорила, что последняя внучка обошлась ей в 35 тыс только на выход из роддома. Предыдущая - в 25 тыс (пару-тройку лет назад). Обычный "бесплатный" роддом для народа.

Понятно, что зять и дочка что-то платили. Однако, 35тыр - это за что конкретно? Взятки персоналу или через кассу? И что будет, если не платить?

С уважением.

От Одессит
К Booker (15.05.2010 13:37:50)
Дата 15.05.2010 15:00:12

А будет вот что:

Добрый день

>Понятно, что зять и дочка что-то платили. Однако, 35тыр - это за что конкретно? Взятки персоналу или через кассу? И что будет, если не платить?

Давным-давно написал Жванецкий:

+++++
Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй – не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропискам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат...
+++++

С уважением www.lander.odessa.ua

От vladvitkam
К Одессит (15.05.2010 15:00:12)
Дата 15.05.2010 15:23:07

Re: А будет...


>Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
>Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат...

т.е имеем в сухом остатке: рупь-трешка-шоколадка-коньяк против 1000 уе


От Митрофанище
К Booker (15.05.2010 13:37:50)
Дата 15.05.2010 13:47:40

Re: Я внучек...

>>моя старая московская подруга недавно говорила, что последняя внучка обошлась ей в 35 тыс только на выход из роддома. Предыдущая - в 25 тыс (пару-тройку лет назад). Обычный "бесплатный" роддом для народа.
>
>Понятно, что зять и дочка что-то платили. Однако, 35тыр - это за что конкретно? Взятки персоналу или через кассу? И что будет, если не платить?


Хотя бы за вьезд на территорию, что бы не нести ребёнка, а потом - за разрешение фотосъёмки и далее уж и не скажу за что.

С уважением.

От Booker
К Митрофанище (15.05.2010 13:47:40)
Дата 15.05.2010 13:59:05

Ну, в советские времена всё было проще.

>Хотя бы за вьезд на территорию, что бы не нести ребёнка, а потом - за разрешение фотосъёмки и далее уж и не скажу за что.

Дитё отдавали на лестнице, быстренько нянечке типа конфеты, врачу типа коньяк, и пешком до выхода с территории роддома.

Внучек же выдавали в специальных комнатах, с довольно дурацкими церемониями. Таки да, видимо частично позаимствовали практику дворцов бракосочетаний - музыка, фото-киносъёмка. Но что-то мне подсказывает, что возможность выбора таки есть, на чём-то можно и экономить - как и в случаях со свадьбами.

С уважением.

От vladvitkam
К Booker (15.05.2010 13:37:50)
Дата 15.05.2010 13:46:30

Re: Я внучек...

>>моя старая московская подруга недавно говорила, что последняя внучка обошлась ей в 35 тыс только на выход из роддома. Предыдущая - в 25 тыс (пару-тройку лет назад). Обычный "бесплатный" роддом для народа.
>
>Понятно, что зять и дочка что-то платили. Однако, 35тыр - это за что конкретно? Взятки персоналу или через кассу? И что будет, если не платить?

никакой кассы, из рук в руки
что будет, если не платить - я тоже пытался выяснить, внятного ответа не добился
понял только, что рожать в следующий раз придется подальше от этого места

>С уважением.

От Митрофанище
К vladvitkam (15.05.2010 13:15:15)
Дата 15.05.2010 13:18:44

Re: а вот...

>во что ему обошелся выход жены из роддома?
>(особенно если он - москвич)

>моя старая московская подруга недавно говорила, что последняя внучка обошлась ей в 35 тыс только на выход из роддома. Предыдущая - в 25 тыс (пару-тройку лет назад). Обычный "бесплатный" роддом для народа.
>Причем, когда она пожаловалась об это какой-то из своих подруг в другом районе - та ей ответила: а 45 тыс не хочешь?

>для справки: мне мои дети в эпоху расцвета застоя обходились в бутылку коньяка и коробку конфет (правда - не Москва)


Да...
Из песни слов не выкинуть. Сам недавно свидетелем такого был.
На всё такса, причём - девочки дешевле ))) (((

От vladvitkam
К Митрофанище (15.05.2010 13:18:44)
Дата 15.05.2010 13:41:27

Re: а вот не про медицину: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2018170.htm (-)


От Booker
К vladvitkam (15.05.2010 13:41:27)
Дата 15.05.2010 13:50:11

А про это - давайте вспомним роль шахтёров в деле падения СССР.

Митинги и перекрытия трасс начались не вчера.
Это я к тому, что призыв вернуться в СССР для шахтёров - тоже не выход. Боюсь, там им было ничуть не лучше.

С уважением.

От Казанский
К Jack30 (14.05.2010 22:11:54)
Дата 14.05.2010 22:37:18

Re: Фактически да...

>>>Ну и все достижения на фоне окончательно убитой образовательной, правоохранительной и медицинской систем выглядит весьма и весьма бледно.>
>>по сравнению с 2000? Вы бы хоть цифрами или примерами побаловали.
>А зачем. ПО цифрам все хорошо и даже замечательно. А вот по реальному состоянию - все куда печальнее.
>А я больше по реальному состоянию сужу...


>>С уважением.
Но,есть одно но,работает пенсионная система,если раньше пенсию могли и по полгода задерживать,то теперь выплачивают вовремя.Целые деревни этим живут,сидя на шее у родственников пенсионеров.

От vladvitkam
К Казанский (14.05.2010 22:37:18)
Дата 14.05.2010 22:57:30

Re: Фактически да...


> ... Целые деревни этим живут,сидя на шее у родственников пенсионеров.

до 1991 они знаете, чем жили?


От Казанский
К vladvitkam (14.05.2010 22:57:30)
Дата 14.05.2010 23:13:24

Re: Фактически да...


>> ... Целые деревни этим живут,сидя на шее у родственников пенсионеров.
>
>до 1991 они знаете, чем жили?
Естественно,в посевную уборочную пахали сутками без выходных.Колхозники за неимением куда потратить деньги, все таки квартплату вносить не нужно и из жратвы почти все свое,клали деньги в сбербанк.Пацаны пятнадцатилетние за лето помошниками тракториста зарабатывали на Минск.


От vladvitkam
К Казанский (14.05.2010 23:13:24)
Дата 15.05.2010 10:48:23

Re: то есть знаете. Рад за Вас (-)


От Ustinoff
К Казанский (14.05.2010 22:37:18)
Дата 14.05.2010 22:51:17

Re: Фактически да...

> Но,есть одно но,работает пенсионная система,если раньше пенсию могли и по полгода задерживать,то теперь выплачивают вовремя.Целые деревни этим живут,сидя на шее у родственников пенсионеров.

Ну так вся эта красота только благодаря хорошей сырьевой конъюнктуре на рынках. Руками не сделано практически ничего.

От eagle852
К Казанский (14.05.2010 22:37:18)
Дата 14.05.2010 22:50:34

Правда, если еще вспомнить, какие пенсии были при СССР...

Вот так и формируется общественное сознание - про СССР уже не помним, а про ЕБН еще да. При сравнении с ЕБНовскими временами - все хорошо, прекрасная маркиза. При сравнении с СССР начинаем чесать репу.

Это не в осуждение, а в рассуждение...

От Одессит
К eagle852 (14.05.2010 22:50:34)
Дата 15.05.2010 01:43:19

А что, были очень хорошими?

Добрый день

Максимальная, которую еще надо было заслужить - 120 руб., позднее могла быть еще 10% доплата за стаж - итого 132 руб. Много на нее нажировать можно было? Я прекрасно помню советских пенсионеров, не надо рассказывать, что они процветали и благоденствовали.
А это государственная пенсия, колхозная же была намного меньше.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Чобиток Василий
К Одессит (15.05.2010 01:43:19)
Дата 15.05.2010 12:09:19

Re: А что,...

Привет!
>Добрый день

>Максимальная, которую еще надо было заслужить - 120 руб., позднее могла быть еще 10% доплата за стаж - итого 132 руб. Много на нее нажировать можно было?

Если за все коммунальные в 4-х комнатной на 5 чел. уходило около 10 руб. Что оставалось из пенсии? Что сейчас остается?

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Казанский
К Чобиток Василий (15.05.2010 12:09:19)
Дата 15.05.2010 13:27:29

Re: А что,...

>Привет!
>>Добрый день
>
>>Максимальная, которую еще надо было заслужить - 120 руб., позднее могла быть еще 10% доплата за стаж - итого 132 руб. Много на нее нажировать можно было?
>
>Если за все коммунальные в 4-х комнатной на 5 чел. уходило около 10 руб. Что оставалось из пенсии? Что сейчас остается?

>Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/
Отвечаю,я плачу за однокомнатную без нескольких копеек две тысячи рублей,а у моей мамы пенсионерки пенсия три восемьсот.На остающиеся тысячу восемьсот ей предлагается питаться одеваться и покупать лекарства.Причем моя мама всю жизнь проработала до пенсии и вырастила троих сыновей.

От Одессит
К Чобиток Василий (15.05.2010 12:09:19)
Дата 15.05.2010 12:25:41

Re: А что,...

Добрый день


>Если за все коммунальные в 4-х комнатной на 5 чел. уходило около 10 руб. Что оставалось из пенсии? Что сейчас остается?

Это Вы о каких годах пишете? У меня в начале 80-х образовалась одна комната в коммуне - квартплата была, как сейчас помню, 6 р 02 к + электроэнергия рубля 4 в среднем нагорало. Телефона не было, потому на этом экономил. Так что никак не могла 4-комнатная для 5 чел обходиться в десятку, это Вас кто-то обманул.
Да, про необходимость покушать не забыли?

С уважением www.lander.odessa.ua

От doctor64
К Одессит (15.05.2010 12:25:41)
Дата 15.05.2010 12:46:45

Re: А что,...


>>Если за все коммунальные в 4-х комнатной на 5 чел. уходило около 10 руб. Что оставалось из пенсии? Что сейчас остается?
>
>Это Вы о каких годах пишете? У меня в начале 80-х образовалась одна комната в коммуне - квартплата была, как сейчас помню, 6 р 02 к + электроэнергия рубля 4 в среднем нагорало.
Как-то подозрительно много. Электроэнергия в СССР для квартир без электрических плит и электрического отопления стоила 4 коп за киловатт/час. в месяце 30x24=720 часов. получается, у вас непрерывно каждый час потреблялось примерно 140 ватт.
Урежьте осетра, бога ради.

От DM
К doctor64 (15.05.2010 12:46:45)
Дата 15.05.2010 14:55:13

А что тут невероятного?

>получается, у вас непрерывно каждый час потреблялось примерно 140 ватт.

Люстра с тремя стоватками несколько часов в день (а зимой так и подавно), холодильник, телевизор, возможно - периодически электроплитка (коммуналка все-таки, что б не бегать на общую кухню). Если речь о зиме - какой-нибудь обогреватель. Экономией электроэнергии тогда (вследствии ее дешевизны) мало кто озадачивался.

>Урежьте осетра, бога ради.

От vladvitkam
К DM (15.05.2010 14:55:13)
Дата 15.05.2010 15:19:47

Re: нихрена себе - три стоватки весь вечер

>>получается, у вас непрерывно каждый час потреблялось примерно 140 ватт.
>
>Люстра с тремя стоватками несколько часов в день (а зимой так и подавно), холодильник, телевизор, возможно - периодически электроплитка (коммуналка все-таки, что б не бегать на общую кухню). Если речь о зиме - какой-нибудь обогреватель. Экономией электроэнергии тогда (вследствии ее дешевизны) мало кто озадачивался.

у нас дома вся люстра зажигалась в особых случаях
а так - местное освещение
экономнее надо было жить

>>Урежьте осетра, бога ради.

От Одессит
К doctor64 (15.05.2010 12:46:45)
Дата 15.05.2010 12:49:54

Re: А что,...

Добрый день

>Как-то подозрительно много. Электроэнергия в СССР для квартир без электрических плит и электрического отопления стоила 4 коп за киловатт/час. в месяце 30x24=720 часов. получается, у вас непрерывно каждый час потреблялось примерно 140 ватт.
>Урежьте осетра, бога ради.

Ладно. Пусть 2 рубля, если спокойнее Вам так будет. Это принципиально повысит оценку благосостояния советских пенсионеров?

С уважением www.lander.odessa.ua

От doctor64
К Одессит (15.05.2010 12:49:54)
Дата 15.05.2010 13:14:06

Re: А что,...


>Ладно. Пусть 2 рубля, если спокойнее Вам так будет. Это принципиально повысит оценку благосостояния советских пенсионеров?
Это меняет оценку вашей памяти.

От Booker
К doctor64 (15.05.2010 13:14:06)
Дата 15.05.2010 13:32:28

Да ладно, с памятью, похоже, всё ОК. 100 квт в месяц - нормально. (-)


От doctor64
К Booker (15.05.2010 13:32:28)
Дата 15.05.2010 15:02:29

нормально для двух-трехкомнатной квартиры, а не комнаты в коммуналке

Что могло жрать столько энергии? Холодильник, телевизор и лампочка?

От Одессит
К doctor64 (15.05.2010 15:02:29)
Дата 15.05.2010 15:10:06

Re: нормально для...

Добрый день
>Что могло жрать столько энергии? Холодильник, телевизор и лампочка?

Почему лампочка? Вы еще скажите, что я лучиной ее освещал! Комната была высотой в 4,5 метра, висела трехрожковая люстра с тремя стоваттками, плюс лампы в коридоре, туалете и на кухне (у каждого ведь свои).

С уважением www.lander.odessa.ua

От Jack30
К Одессит (15.05.2010 12:25:41)
Дата 15.05.2010 12:35:12

Трешка - 12 без электричества и телефона (-)


От Koshak
К Одессит (15.05.2010 01:43:19)
Дата 15.05.2010 09:50:54

Re: А что,...

>Добрый день

>Максимальная, которую еще надо было заслужить - 120 руб., позднее могла быть еще 10% доплата за стаж - итого 132 руб. Много на нее нажировать можно было?

И зарплата молодого инженегра была рублей 120, и воспитатель в дет.саду получал 120 руб и все в москве на эти деньги могли прожить месяц.

>С уважением www.lander.odessa.ua
Взаимно,

От Одессит
К Koshak (15.05.2010 09:50:54)
Дата 15.05.2010 12:22:36

Re: А что,...

Добрый день
>И зарплата молодого инженегра была рублей 120, и воспитатель в дет.саду получал 120 руб и все в москве на эти деньги могли прожить месяц.

Именно, что прожить. И не умереть с голоду. А молодой инженер хотел сходить с девушкой в ресторан (25 р на двоих без крутизны), и купить жене импортные сапоги (100 р финские) - он же молодой! А не мог. И мебель в квартиру купить не мог приличную (не говорю о достойной!). Правда, послееднее не было столь актуально, ибо свою квартиру приходилось ожидать в очереди сами знаете сколько. Мало от этого семй распалось, когда молодые не желали мыкаться по съемным углам или жить с родителями? Но обо всем этом уже позабыли как-то.

С уважением www.lander.odessa.ua

От домовой
К Одессит (15.05.2010 12:22:36)
Дата 15.05.2010 13:48:22

Re: А что,...

>Именно, что прожить. И не умереть с голоду. А молодой инженер хотел сходить с девушкой в ресторан (25 р на двоих без крутизны), и купить жене импортные сапоги (100 р финские) - он же молодой! А не мог. И мебель в квартиру купить не мог приличную (не говорю о достойной!). Правда, послееднее не было столь актуально, ибо свою квартиру приходилось ожидать в очереди сами знаете сколько. Мало от этого семй распалось, когда молодые не желали мыкаться по съемным углам или жить с родителями? Но обо всем этом уже позабыли как-то.
Простите, но Вы сказки рассказываете.
В 1982-1984 годах моя супруга вела домашнюю бухгалтерию, аккуратно записывая в книжечку все расходы - на питание, квартплату, хозяйственные принадлежности и т.д. Жаль, эти книжечки не сохранились, было бы документальное подтверждение, а пока придется поверить на слово. Так вот, на все перечисленные расходы в месяц уходило 130-150 руб. на семью из 3-х человек - я, жена и маленький ребенок. Зарплата у нас, молодых инженеров, была по 140 руб. + квартальные + некоторые вознаграждения, выходило около 350-370 руб. Так, что хватало и на импортные сапоги, которые стоили, кстати, не 100, а 130-140 руб., и на мебель, и на многое другое, да еще и н-ая сумма регулярно откладывалась. И уж ни о каком "умереть с голоду" речь вообще не шла. Скорее стояла проблема "похудения")).
С квартирой, да, некоторые трудности были, но их удалось решить. Тем не менее, получение квартиры было проблематично, нелегко, но вполне перспективно и не безнадежно, в отличие от "сейчас". Да и в ряду причин распада молодых семей "квартира" стоит далеко не на первом месте. Тем более, что и в настоящее время их распадается уж никак не меньше, чем раньше.
Поэтому, напрасно Вы выбрали в качестве аргументации "материальное положение" в то время. С этим то как раз все было в порядке, по крайней мере о деньгах тогда никто особо не задумывался. Конечно, нельзя сказать, что проблем не было - были и в достаточном количестве, но другие.

С уважением, домовой.


От Одессит
К домовой (15.05.2010 13:48:22)
Дата 15.05.2010 14:38:53

Возможно, Вы жили в другой стране?

Добрый день
>Простите, но Вы сказки рассказываете.

Хорошо, посчитаем.

>В 1982-1984 годах моя супруга вела домашнюю бухгалтерию, аккуратно записывая в книжечку все расходы - на питание, квартплату, хозяйственные принадлежности и т.д. Жаль, эти книжечки не сохранились, было бы документальное подтверждение, а пока придется поверить на слово. Так вот, на все перечисленные расходы в месяц уходило 130-150 руб. на семью из 3-х человек - я, жена и маленький ребенок. Зарплата у нас, молодых инженеров, была по 140 руб. + квартальные + некоторые вознаграждения, выходило около 350-370 руб. Так, что хватало и на импортные сапоги, которые стоили, кстати, не 100, а 130-140 руб., и на мебель, и на многое другое, да еще и н-ая сумма регулярно откладывалась. И уж ни о каком "умереть с голоду" речь вообще не шла. Скорее стояла проблема "похудения")).

Про смерть от голода я не писал. То есть, писал, но как раз наоборот - о том, что от голода не умирали, естественно.
А теперь о моих "сказках". И о Вашей экономной жизни. Как раз в те годы, о которых Вы пишете, у меня была зарплата 155 р + у жены 110, в сумме 265. Это грязными, но у меня еще была премия, так что где-то 250 чистыми в пересчете на месяц и выходило на семью. Ребенка не считаем.
Съемная квартира - 60 руб.
Поесть на работе мне и жене - 70 руб.
На питание завтраки, ужины, в выходные - 100 руб
Остается на соцкультбыл, на развлечения, на одежду, на гигиену и стирку, на общение с друзьями - считайте сами, сколько.
Вот как это вы там втроем в 150 руб в месяц укладывались - не пойму!

>С квартирой, да, некоторые трудности были, но их удалось решить. Тем не менее, получение квартиры было проблематично, нелегко, но вполне перспективно и не безнадежно, в отличие от "сейчас".

Это как где. В Ленинграде, согласен, после постановки на квартирный учет до получения квартиры проходило лет пять. А вот в Одессе и 20 лет, бывало, ждали - причем не исполкомовскую очередь, а на предприятиях. А для постановки на учет нужно было, чтобы на человека было не более 6 кв. м., если больше - условия считались не требующими улучшения. Это практически означает, что семья из двух человек, проживающая в комнате 13 кв. м в коммуне, не имела шансов получить квартиру вообще. О чем говорить, какие реальные шансы - у нас и сейчас половина центра города - коммуналки, неужели Вы полагаете, что они не хотели получить отдельные квартиры? Это не "некоторые трудности", это очень серьезные трудности.

>Поэтому, напрасно Вы выбрали в качестве аргументации "материальное положение" в то время. С этим то как раз все было в порядке, по крайней мере о деньгах тогда никто особо не задумывался. Конечно, нельзя сказать, что проблем не было - были и в достаточном количестве, но другие.

Проблемы были другие, согласен. Например, дефицит. Но материальная сторона жизни была очень важна, это Вы зря.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Дуст
К Одессит (15.05.2010 14:38:53)
Дата 15.05.2010 15:22:05

Что-то у вас много на питание уходило


>Поесть на работе мне и жене - 70 руб.
>На питание завтраки, ужины, в выходные - 100 руб

Мне удавалось откладывать с 40 рублей в месяц, когда был студентом. Причем сюда входили и канцтовары, и "шильно-мыльные принадлежности", и транспорт по Москве.

От Одессит
К Дуст (15.05.2010 15:22:05)
Дата 15.05.2010 15:37:33

Re: Что-то у...

Добрый день

>Мне удавалось откладывать с 40 рублей в месяц, когда был студентом. Причем сюда входили и канцтовары, и "шильно-мыльные принадлежности", и транспорт по Москве.

Значит, Вы были финансовым гением. Или никогда ни одной бутылки шампанского, ни одной книги и ни одного цветочка не покупали? Впрочем, если Вы жили с родителями на всем готовом, тогда это вполне реально.

С уважением www.lander.odessa.ua

От vladvitkam
К Одессит (15.05.2010 14:38:53)
Дата 15.05.2010 15:15:24

Re: та же страна, то же время

>Добрый день
>>Простите, но Вы сказки рассказываете.
>
>Хорошо, посчитаем.

не Ленинград и не Одесса
средняя белорусская периферия

бухгалтерия семейной жизни у меня и моих знакомых того же возраста и положения примерно та же, что и у ув. домового

трудности - у каждого свои

От damdor
К Одессит (15.05.2010 01:43:19)
Дата 15.05.2010 09:36:33

Re: А что,...

Доброго времени суток!

>Максимальная, которую еще надо было заслужить - 120 руб., позднее могла быть еще 10% доплата за стаж - итого 132 руб. Много на нее нажировать можно было? Я прекрасно помню советских пенсионеров, не надо рассказывать, что они процветали и благоденствовали.

Жили нормально, но проблемы как у одной знакома наой пенсионерки (ярой антисоветчицы долгое время) оплатить кварплату или купить еды (диабет) не было. В советское время ездила каждый год по СССР - сейчас за 1200 км к родственникам передсмертью увидеться съездить не может.

С уважением, damdor

От Одессит
К damdor (15.05.2010 09:36:33)
Дата 15.05.2010 12:27:09

Re: А что,...

Добрый день

>Жили нормально, но проблемы как у одной знакома наой пенсионерки (ярой антисоветчицы долгое время) оплатить кварплату или купить еды (диабет) не было. В советское время ездила каждый год по СССР - сейчас за 1200 км к родственникам передсмертью увидеться съездить не может.

Да, конечно, советские пенсионеры составляли одну из самых благополучных социальных групп в стране, верно? Купались в роскоши...

С уважением www.lander.odessa.ua