От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Leopan Ответить по почте
Дата 03.12.2007 16:51:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Память; Версия для печати

Re: ?девиз "Один...

>Читая Франсуа де Жоффра, обратил внимание, что летчики "Нормандия-Неман" взяли себе девизом "Один за всех и все за одного", известный по книге Дюма, а обычно французы воевали под девизом "Каждый за себя - один Бог за всех".
>Что сие значит? Что французы до "Нормандии-Неман" не прикрывали друг друга в бою?

Захаров Г.Н. Я — истребитель. — М.: Воениздат, 1985.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/zaharov/index.html
===
Когда в штабе дивизии стало известно о гибели Тюляна, я выехал в расположение "Нормандии". Из разбора боя, проведенного французскими летчиками, следовало, что командир эскадрильи погиб неоправданно. Желание с ходу объяснить летчикам "Нормандии" то, что самому мне представлялось ясным, как азбука, делало меня, очевидно, не слишком хорошим методистом. Перемешивая русские и французские слова, жестикулируя, я старался показать летчикам важность основного принципа современного воздушного боя — коллективности, взаимовыручки.

Индивидуализм, который летчики "Нормандии" проявляли в воздухе, мешал им до конца использовать их умение и боевое мастерство. Воздушный бой они понимали по-своему — как стихию, в которой каждый может вытащить печальный жребий. И если тебя постигла неудача — значит, сам в этом виноват. Но такой подход мы считали в корне неверным: ведь Тюлян и Литольф были очень сильными и хорошо подготовленными бойцами, говорить об их слабости не приходилось.

— Я склонен был оценивать ситуацию по-другому; только благодаря достаточно высокой индивидуальной летной подготовке многих французских летчиков "Нормандия" летом и осенью сорок третьего года сохранилась как боеспособная часть. Однако первые же серьезные воздушные бои показали, что французским летчикам необходимо решительно менять свои взгляды — как можно быстрее постигать тактику группового боя. Я это пытался доказать, утверждая, что несколько средних и даже слабых летчиков всегда могут сбить одного сильного, в какой бы первоначально выгодной позиции тот ни находился. И еще я говорил о том, что если сильный летчик выбьет из группы слабого, но потом сам поплатится за это головой — такое слишком дорого для нас.

Французские летчики слушали меня внимательно, но у меня осталось ощущение, что их внимательность — это, скорее, признак вежливости, воспитанности. Я почему-то не был уверен в том, что они понимают справедливость моих замечаний в сугубо профессиональном смысле. Тогда на глаза мне попался валявшийся под ногами [179] березовый веник. Подняв его, я выдернул прутик и переломил его пополам. Летчики посмотрели на меня с удивлением. Поломав прутик, я дал одному из них веник и попросил переломить его целиком. Летчик старался, но из этого ничего не получилось. Французы заулыбались: слишком наглядным оказался пример, почерпнутый из старой русской сказки.
===

Вообще же тактика воздушного боя - вещь очень непростая. И готовность действовать каждому так, как требуют интересы всей группы - лишь один из элементов грамотной тактики.