От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Harkonnen Ответить по почте
Дата 13.12.2007 17:56:38 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Про БМП-1,...

>>может. И пушка БМП-3 тому яркий пример :)
>
>Ух ты! И почему же!? Поясните дремучему!

Потому что с одной стороны наличие столь мощной системы на боевой машине отделения - явное достоинство, т.к. повышает его огневые возможности, обеспечивает опредленную автономность и независимость, а возможность совместного использования ПТУР упрощает конструкцию машины.

Однако по моему мнению - подобное воружение для типовых задач отделения - избыточно (да-да такое возможно). Кроме того боекомплект орудия изрядно ограничен и не соответсвует заявленному кругу допустмых задач.
Это в частности может привести к тому, что боевые машины в реальной боевой обстанвоке будут испытывать дефицит боеприпасов даной номенклатуры, т.к. с одной стороны - он будет быстро растреливаться, с другой - в условиях ограничений по снабжению более приоритетной будет доставка более необходимых 30 мм снарядов и ПТУР.

Объединение же орудия и птур накладывает ограничение на калибр птур, что ограничивает возможности машины по поражению современых ОБТ.

Ну и кроме того - существующие ОШС тактических подразделений в настоящее время не предусматривают средств управления групповым огнем, т.е. возможности вооружения не используются в полной мере.


>>так все таки страна, период, класс техники? А то я напишу - бомбардировщик Ту-2 :)
>
>Отечественная бронетехника с 30-х хоть по сегодняшний день :-)

Т-62, Т-64, Т-72.
НОНА-С
Достаточно примеров, мне просто лень напрягаться.

>>Но вот БМП-1 для своего времени и задач была вполне себе.
>
>А какими вообще методиками вы в своей оценке пользуетесь?
>Я что-то не пойму именно самих критериев оценки.

По совокупсноти параметров - концепция, ТТХ, соответсвие тактической нише.