От Palmach Ответить на сообщение
К Артем
Дата 13.10.2009 18:03:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Ре: Давайте разберемся

>Давайте проясним позиции: вы утверждаете, что создание Израиля могло произойти без поддержки сначала Англии, а потом США? тогда какие силы по вашему мнению в это были вовлечены?

Я указываю что а) британское правительство было в общем и целом против создания Израиля б) в американском правительстве был расскол и сторонники победили буквально на ноготь. Т.е. в большенстве своём общественное мнение в етих странах было скорее на стороне евреев и в политике были про-сионистские фракции. Но говорить о создании Израиля как о стратегической цели запада с 30-летним планом проведённым в жизнь - абсурд.

>Естественно и как только эта бумажка выполнила свою задачу, англичане предпочли о ней забыть (после получения мандата)

Да они о ней забыли и раньше. В мемуарах Л. Джордхза причина декларации хорошё отражена.

>в то время как сионисты вовсю начали "подавать" эту идею в США и небезуспешно. Таким образом совершшенно неудивительно, что позиции Англии и США плохо согласовывались.

Не так уж и успешно.

>Это означает, что ПРОизраильское лобби было сильнее и значит оно было. Что и требовалось доказать.

А кто сказал, что его небыло?! Я же ясно говорю, было, но как одна из политических фракций с ограниченным влиянием. А мне тут фантазируют о полувековом стратегическом плане англо-саксонских елит.