От В. Кашин Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 14.10.2009 15:33:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Потому что этого требует логика дискуссии

Добрый день!


>> Дык и советское двигателестроение американскому, британскому и немецкому смиренно сосало в течение всей советской истории:))
>
>да, и теперь Вы согласитесь с отставанием РИ?

Я думаю, что никто в своем уме не будет отрицать экономического отставания РИ от Западной Европы и США. Насколько я понимаю, это не является предметом дискуссии. Предмет дискуссии - утверждение , что только социализм советского образца был в состоянии обеспечить модернизацию страны, а РИ экономическая модернизация была не под силу. Между тем, все приводимые в подтверждение этого аргументы применимы и к СССР. СССР в экономическом и техническом отношении также отставал от Запада. Отставание было существенным даже в рамках ВПК, на развитие которого шли основные ресурсы. А за пределами ВПК оно было катастрофическим, что и стало одним из главных факторов падения СССР даже без всяких войн, по чисто внутренним причинам.

>>Как, впрочем, и 90% прочей советской промышленности.
>> Ах да, это СССР сам разрабатывал все с нуля:)))
>
>Ну видите, даже Вы признали самостоятельсность по крайней мере 10% :)
Ну так и в РИ можно обнаружить самостоятельность по крайней мере 10%. И опять же, странно сравнивать успешность проекта, просуществовавшего несколько сот лет и развалившегося в ходе второй самой страшной войны в истории планеты и проекта, который развалился сам по себе через 70 лет развития:)))
С уважением, Василий Кашин