От Jager01 Ответить на сообщение
К All
Дата 31.01.2012 01:15:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Знатокам флота два вопроса по Новогоднему бою.

Прочитал известную книгу Дадли Поупа по данным событиям. Остались непонятными две вещи.

Каким образом два крейсера смогли незамеченными выйти на дистанцию в единицы миль Хипперу, оснащенному радаром и радар-детекторами? Хиппер сам использовал радар при стрельбе по всяким О и Акейтесу в первой фазе боя, радар кормовой, обращенный к Ш и Я, но он их не увидел. Англичане имели устойчивый радиолокационный контакт, но радар-детекторы немцев не предупредили, хотя далее в этом же бою, по их показаниям судили от присутствии погони.
Дальше, Ш и Я в ходе перестрелки с Лютцовым видели его и эсминцы, но потом решили отвернуть, опасаясь внезапной торпедной атаки из темноты от этих эсминцев. Имея электромагнитные глаза.
Может быть, я приписываю тогдашним системам РЛО чудодейственные свойства по незнанию, но то ведется меткий огонь по данным радара с коррекцией по всплескам, то не могут засечь не то что эсминец, крейсер!

Второй вопрос скорее риторический, зачем в составе Кригсмарине имелись эсминцы? Чтобы поедать топливо и генерировать эпические фэйлы, путая своих и чужих? Вот уж кто балласт, а Адольф все на тяжелые корабли серчал.

Если без эмоций, то складывается впечатление, что немцы не знали зачем включали их в состав соединений. Есть ли понятные причины столь НЕЭФФЕКТИВНЫХ и пассивных действий немецких эсминцев в данном конкретном примере морского боя? Отсутствие средств радиолокации?
Кстати, а в карьере Церштореров есть хоть какие-либо примеры удачных операций и грамотных действий?