От Bogun Ответить на сообщение
К Alek Ответить по почте
Дата 02.02.2012 22:02:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: вопрос

>По поводу окупации и прочего
>1) Глядя на карты деплойментов Афгана или Ирака -я не могу сказать что "оккупируются лишь основные районы нац-большинств", как раз таки гарнизоны деплоймента рапосложены равномерно,относительно населения

А речь у нас с уважаемым Ibuki шла не о механической экстраполяции опыта Ирака и Афганистана на Иран, а о том, что США могут применить альтернативную стратегию с отторжение этнических территорий, что не только опустит Иран ниже плинтуса, но и сделает иранскую стратегию на партизанщину бессмысленной.

>2) Глядя на сиутации раскачки и "высдаить десант", хдумается что на момент "раскачки" и тем более "высадить" уже сформировались устояцивы очаги сопротивления, типа "северный Альянс" или "Свободный Курдистан", которые смогли показать свою жизнеспоосбность, размах и приковать силы (например фронт по границе курдистана сковал 12 иракских дивизий). Пока что такого не видно

Зато Северный Альянс на момент высадки спецназовцев был загнан в угол и в районе Герата или мазари-Шарифа он до американской операции практически не наблюдался.
Я уж не говорю о ситуации с Карзаем, где фактически с нуля сформировали пуштунское антиталибское сопротивление, которое смогло взять столицу Талибов - Кандагар.

>3) Попытки же расшатать политическую ситуацию,создать очаги и анклвы сепаратизма в Иране -неудачные, "цветная революция" недавняя -была в итоге подавлена.И про какие то сколь нибдуь значительные "фронты" или "анклавы" воставших или бандитов -не слыхать

Так американцы за это еще серьезно и не брались. Если же будет принято решени на демонтаж Ирана, то и очаги появятся. Тем более, что курды в Иране даже сейчас ведут вооруженную борьбу, хоть и низкой интенсивности.
А если речь зайдет об оккупации Иранского Курдистана, то их иракские собратья вполне смогут выставить потребные для отлова инсургентов силы.

С уважением, Вячеслав Целуйко.