От Claus Ответить на сообщение
К Оскар фон Роейнталь
Дата 07.02.2012 20:14:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Альтернатива на...

>>А не потому, что войска в Севастополь вывезли?
>А если бы их не оставили в Одессе, глядишь удержали бы Крым.
Но как?

>>А не потому, что туда войска отступили?
>А кто бы туда отступал если бы не было флота?

Т.е. 10 СК побежал к Таллину из-за флота, а не из за немцев?

>Отступили бы сразу к Ленинграду, где были много нужнее.
Но как?
Из Исаева:
"Наступление XXVI армейского корпуса 18-й армии в Эстонии привело к рассечению войск советской 8-й армии надвое. 7 августа 254-я пехотная дивизия вышла на побережье Финского залива, перерезав железную и шоссейную дорогу Ленинград — Таллин. 10-й стрелковый корпус отошел в район Таллина, а 11-й стрелковый корпус — в район севернее Чудского озера. После выхода к морю XXVI корпус стал развивать наступление на Нарву 93-й и 291-й пехотными дивизиями. 254-я пехотная дивизия развернулась на 180 градусов и направилась к Таллину. В любой другой ситуации судьба 10-го стрелкового корпуса (10-я и 16-я стрелковые дивизии и 22-я мотострелковая дивизия НКВД) была бы незавидной. Оторвавшееся от основных сил фронта соединение было бы обречено на гибель. Дополнение к директиве № 33 предписывало уничтожить советские войска и особо подчеркивалось, что «необходимо не допустить их погрузку на суда». Однако отход в крупную базу военно-морского флота давал надежду на спасение. "

Так каким образом 10 СК ушел бы в Ленинград? Смял бы немцев и прорвался бы туда?



>>>>Севастополь - как раз очень удобная для обороны позиция.
>>>Настолько удобная, что численно превосходящих осаждающую армию гарнизон не смог ее удержать.
>>Угу. А в чистом поле эти войска немцев на тряпки порвут.
>Смогут воевать с большей эффективностью.
Ничего не понял? Обоснуйте большую эффективность приморской армии в чистом поле, чем в бетонных коробках и при поддержке береговой артиллерии?
У меня такое ощущение, что Вы употребляли что то веселящее.

>>я уж не говорю, про угрозу из крыма для румынских нефтепромыслов и армии наступающей на кавказ.
>Какая угроза - о чем вы?
Об авиации. которая может действовать из крыма и о войсках, которые могут ударить из севастополя, если там немцы не будут держать крупные силы.

>Эти войска отнимали на себя ресурсы и снижали активность в других местах.
Отнимали. В мае-июне 1942 они отнимали на себя 20-25% люфтваффе (из числа находящихся на восточном фронте) и 11ю армию.