От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К MR1 Ответить по почте
Дата 01.02.2012 23:01:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Ответ и...


>>В этом и состоит один из методов манипуляции цифрами.
>Я что то не понял, перекрытия потребностей 152 мм калибра и всего что выше ВАМ МАЛО?

Не надо меня гипнотизировать еще и большими буквами :)
Еще раз повторяю - ДОЛЮ этих порохов посчитайте. Хоть от общего производства (мне неизвестно), хоть как я предлагаю - по массе выпущеных этим порохом б/п.



> ИТОГО АРТИЛЛЕРИЯ КАЛИБРА 152 мм и ВЫШЕ ИЗРАСХОДОВАЛА ПОРОХА ПОРЯДКА: 61500 тонн сделав порядка 12-12.5 миллионов выстрелов, союзниками было поставлено по ленд лизу как минимальная цифра - 123 350 ТОНН порохов. Или вдвое больше.

>Теперь по манипуляциям цифрами. :)


> И кто тут меня в манипулировании попрекает.

я

>Продолжим. Осталось неизрасходованными 61850 тонн порохов.

> Начнем с 76 мм артиллерии, которая как известно много стреляла:) расходуя 450 снарядов на подавление гектара с укрытой живой силой

ну что поделаешь. 76-122 мм действительно самые ходовые калибры за войну.

>Масса зарядов 76 мм артиллерии
>Горная обр.09 -365 грамм.
>Горная обр.38 -650 гр.
>Дивизионки - для простоты расчетов взял килограмм, с учетом выпуска значительной номерклатуры выстрелов с уменьшенным зарядом. То есть по дивизионкам цифра заметно завышенная.
>Полковухи обр. 1943 года с их слабыми лафетами : 150 грамм.
>Полковухи обр 1927 - 455 грамм.



>ИТОГО ЗА ТРИ ПОЛНЫХ ГОДА ВОЙНЫ УТРАЧЕНО И ИЗРАСХОДОВАНО 76 мм ВЫСТРЕЛОВ и ПОРОХА В НИХ:
>Общая цифра по 76 мм калибру:1171131,53 тысячи выстрелов. расход пороха по заметно завышенным оценкам 64637,448 тонн.

Или же, с учетом поправки, поставки по ленд лизу перекрывают не только калибры 152 и выше но и расход выстрелов 76 мм дивизионной артиллерии, 76 мм горной артиллерии и большую часть расхода 76 мм полковой артиллерии. За ту же войну.

Опять безполезное сравнение. Повторяю свой тезис - значимость ВКЛАДА поставок оценивается их ДОЛЕЙ в общем объеме.
Дополнительные факторы - это доля за какой-либо период (когда в целом доля может быть и невелика, а в конкретный период поставки решающи). Или поставки ресурсво с уникальными характеристиками. Вот и все. Что в этом сложноо? К чему ваш пересчет на покрывание потребности в какихто калибрах?
И почему по 76 и 152?

>Единственое что вы могли оспорить реально- это даты поставок. Большая часть ленд лизовских порохов пришла в 43 и позднее.

А смысл?