От Вячеслав Мосунов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.02.2012 22:50:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Снва о морской артиллерии в обороне Ленинграда.

Итак, с 15 сентября немецкое командование начинает отмечать негаттивное воздействие огня корабельной артиллерии на ход операции... И это один из его шагов.
В соответствии с приказом штаба 38-го АК Арко 2 (помимо поддержки наступления на внутреннем фланге) получило задачу борьбы с кораблями противника, для этого в распоряжение командования был передан 680-й тяжелый артиллерийский двизион. (15-см пушки).
38-й корпус жаловался на действия корабельной артиллерии больше всех. Хотя в ЖБД его дивизий упоминаний о сорванных атаках или чем-то вроде этого пока не нашел.

С 15 сентября по указанию штаба 38-го АК на борьбу с кораблями противника были направлены подразделения АРКО 135. В его подчинении были штаб 802-го артиллерийского полка особого назначения, 680-й артдивизион (три батареи 15-см орудий), 768-й артиллерийский дивизион (три батареи 21-см пушек), 2-й артдивизион 84-го арт полка (по три батареи с двумя 240-мм орудиями каждая). С 17 сентября это АРКО подчинялось непосредственно армейскому командованию. Для корректировки огня использовались в том числе и аэростаты наблюдения.
С 18 сентября АРКо поключили к борьбе и с береговыми укреплениями.
Часть ЖБД 768-го артдивизиона в свое время публиковалась в сборнике документов "Ленинград в осаде". Видимо, он утопил "Петропавловск". Помимо "Петропавловска" и "Марат", и "Максим Горький" также получали попадания арт снарядов причинивших довольно серьезные повреждения.

Теперь что касается Красной Горки.
Вот выписка из ЖБД 31-го артдивизиона.

311-я батарея, 305-мм, 4 орудия
Первая стрельба 31 августа по дер. Ломаха – поддержка 1-го сп 2-й ДНО, затем по дер. Ананьино, это на несколько км южнее.
Затем опять по дер. Ломаха. Вечером по дер. Шейкино и Маклаково.
Общий расход 26 снарядов
1-го сентября стреляли без наблюдателей, по перекрестку дорог у дер. Подозванье и 312-я батарея сделала еще 6 выстрелов по целям предыдущего дня.
2-го сентября - дер .Новоселки, 8 снарядов.

Все это район вблизи Копорья, определенную роль в том, что противник ослабил натиск, можно признать. Но она, в целом была незначительной... Дело в том, что решающего значения для судьбы КОпорской опергруппы и 8-й армии эти бои уже не имели.

Немцы предполагали нанести удар для овладения побережья Финского залива с востока на запад, от Ленинграда, через Петергоф. О береговых укреплениях они знали, но судя по всему, особого занчения как средство борьбы на сухопутном фронте не придавали.
Поэтому вся тяжесть борьбы смещается на восток и юго-восток к Красногвардейску, Кипени и Ропше. А немецкий корпус, 26-й Ак по периметру обороны 8-й армии имеет одну задачу - оборону фланга 4-й ТГР.

Далее, стрельбы

312-я батарея – по дер. Кербуково, 8 снарядов.

4 сентября
311-я батарея - по дер. Голубовицы - 10 снарядов, без наблюдателя.

5 сентября
Голубовицы – 5 снарядов.

6 сентябр

311-я батарея
по перекрестку дорог у дер Воронино

7 сентября

по площади по дер Бяреполь

8 сентября

8 сентября – по дер Ласуны

9 сентября.
311-я батарея – Глобицы и Терентьево, 8 и 6 снарядов.
Готобужи – 12 выстрелов, с корректировкой. - Эта стрельба проводилась в целях поддержки 125-й сд.

312-я батарея стреляла много – в общей сложности 48 снарядов 9 сентября, только непонятно куда. 10 сентября – 25 снарядов.

За 5-6 сентября – по площади, 28 снарядов
В решающие дни от 9 сентября и далее стрельб в район восточнее не наблюдалось. немцы в равзедсводках кое-что отмечают, но без энтузиазма и совсем не как в штабе 38-го АК.
С Уважением, Вячеслав Мосунов