От Bogun Ответить на сообщение
К alexio Ответить по почте
Дата 06.02.2012 14:14:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вариант развития...

>>Кстати, не поленись Вы внимательно посмотреть на свою же ссылку, то увидели, что суточное количество вылетов получается 110, а ударных из них - 45. А это гораздо меньше 200. Или Вы считаете, что больше? ;)
>
>Поленился.
Это я уважаемому Сибиряку.

>Но 46 ударных (в среднем по вашим данным) с расходом 0.5 управляемых боеприпасов на вылет = 23 единицы ВТО в день в среднем. Плюс минирование, кассетные боеприпасы, ну и простые бомбы. Даже просто разведданные о количестве и направлении движения сил Каддафи переданные повстанцам - чем не подарок ? При серьезных столкновениях расход бомб возрастал в разы, а пока шли позиционные войны в городах - затрат на бомбежку почти не было. То есть при попытке концентрировать технику и использовать мобильность тут же возникало необходимое количество вылетов авиации НАТО с использованием и 100 и более управляемых боеприпасов в сутки. В результате все преимущества полковника были сведены на нет, а повстанцы имели массу полезной информации. При этом нужно учесть, что психологический фактор и отсутствие информации у сил полковника снижало их эффективность еще в разы. Так что без 26 тысяч вылетов "повстанцам" просто ничего бы не светило. Остановили бы их в первом городе (Мисурата вроде).

Это все верно. Но я лишь хочу сказать, что применение авиации НАТО было отнюдь не массированным. Потому и предложил посмотреть на действительно массированное применение авиации натовцами для сравнения.
То, что даже этого Каддафи хватило это отдельная песня.
Понятно, что возможности авиагруппировки нато против Ливии были во многом ограничены как умеренным участием США (по сравнению с другими их операциями современности), особенно в собственно ударных действиях, а также неучастием Германии и довольно символическим участием многих европейских членов организации. Фактически кампанию вытягивали Франция, Британия и Италия, т.е. наиболее заинтересованные страны.

С уважением, Вячеслав Целуйко.