От Alek Ответить на сообщение
К Гриша Ответить по почте
Дата 05.02.2012 15:24:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

НАсчет Сирии

Какие могут быть "верные режиму" 4-я дивизия или еще что то.
Преимущество в комплектации всегда пользовались -Дивизия(бронетанковая) Республиканской гвардии и специальные войска (14 полков, в том числе 4 -в 14-й дивизии, обороняющейся перед Голанами). Еще горная бригада (северный фланг Голанских гор -отроги Хермон) хорошо подготовленная часть,и ,предположительно -"пустынная" бригада что работает в пустынных районах в сторону Ирака и аравийского п-ова.
Все ,это все кто из сухопутных войск пользовался преимуществом в комплектовании наиболее подготовленным и мотивированным составом.
Наособь стоит ВВС, пилоты считаются престижная специальность.
Из спецслужб войсковых можно выделить спецназ ВВС (так как папа Ассад был родом из ВВС он его сильно развивал).
4-я дивизия попала в "поле зрения" постольку поскольку она засветилась летом в подавлениях. если кто поглядит ролики этих подавлений -увидит что наряду с нормально экипированными солдатами (камуфляж, берцы) -там видны и явные запасники(добровольцы)-партизаны, в кросачах и с футболками под кителем. Когда 4-я дивизия изображал сдачу «свободным повстанцам» чтобы зайти и распространится внутрь города (был то Хама или Дейр-Аз-Зоор,не помню по памяти) никто из «аналитегов» не вспоминал что эта дивизия –«почти единственный оплот режима» )))

Деление и умные размышления насчет "социальной базы" выделение алавитов, шиитов-двунадисятников и т.п. Тоже как то не очень.
Я ведь напомню что среди даже однородных групп (шииты,сунниты) есть куча мала разных течений и сект, про которые мы знаем лишь самые общие -типа того что ваххабиты это течение суннизма, а исмаилизм –ответвление шиизма… Сирия -слишком разнородная страна, чтобы на основе какого либо признака -религиозный, классово-социальный или национальный, выделить подавляющее большинство
Что же касается «выходов» и «цугцванцигов».
На мой взгляд ,все более чем очевидно – «оппозиция» с их бесконечной резней и зверством уже насто..здели простым людям еще больше чем режим Асада с его 40-летничм положением ЧС, уже все меньше и меньше собирается демонстраций протеста, хоть сколь-нибудь многочисленных, и все события сводится к банальному бандитизму и терроризму мелкими группами. А «информация» про 250 убитых в день в одном городе, явная ложь для всех, кроме уже слепоглухонемых апологетов западного мира, показывает кто действительно пошлее «в разнос» и «полный скач» –ведь скоро выборы в парламент, у «вес оппозиции в сердцах людей» будет совсем уже очевидный