От negeral Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 09.02.2012 16:53:27 Найти в дереве
Рубрики Армия; ВВС; 1941; Версия для печати

Для этого надо сделать разницу между

Приветствую
личными неимущественными и имущественными авторскими правами. Как это у Пушкина - не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать.
Автором фотографии может быть только тот, кто её сделал и никто другой и это право нельзя передать в том числе и по наследству, но вот право пользоваться - продавать, демонстрировать и т.д. может быть у совсем других людей и организаций. Причём у совершенно разных.
И самое забавное тут вообще другое. Например, если я возьму книгу А. Исаева и приделаю к ней книгу Врезуна и обзову это каким нибудь "Развенчанием" то это будет мой объект авторского права не зависимо от того, что я не написал ни строчки. Также, если я взял коллекцию немецких фотографий и добавил туда одну-две, желательно больше из другой коллекции, то это мой сборник. Я при этом безусловно должен соблюсти неимущественные права, то есть написать, что одну книжку написал А.Исаев, а другую Врезун, но сборник мой. Точно также фотографии - если автор фото указан у каждого фото, то мы имеем дело со сборником, а у каждого сборника самостоятельный автор.
Применительно к топику - знакомые парни из ГРУ, давая взятку одному чинуше, оформили её как авторский гонорар за книгу "Крылатые слова и афоризмы Пушкина". Кроме этих слов и афоризмов в книге ничего не было (ещё и были по одному на страницу, чтобы потолще вышло), но называлась она не А.С. Пушкин "Крылатые слова и афоризмы", а (условно) N.N. Мздоимцев "Крылатые слова и афоризмы Пушкина".
Счастливо, Олег