От Alek Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 11.02.2012 16:46:40 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: К вопросу...

Спасибо за развернутый комментарий.
Постараюсь по порядку.
По поводу "специальный" -ну я не буду особо соприть, ятакой термин встерчал и в русских источниках, и в иностранных(англоязычных) -обозначает ли это какой то особый штат,или вид войск, или это просто некоректный перевод с финского -мне все равно...специальный,пехотный, резервный пехотный,шюцкоровскй,егерский -по моему един хрн.

По поводу кого подсавила 168. Этоя имею ввиду момент когда финны не окружили,а только дблокировали передовую группировку и был шанс расчитить дорогу -ведь 168 сд частью сил попала в окружение, частью -нет. Вот прикрыть и расчитить тыл своей,не попавшей частью,она не смогла.

По поводу "один батальон слева... справа" -это уже ньюансы и превходящие элементы боевых действий, равно как и трудности со снабжением,дорожная сеть т .п., ну не могу же я описать все этов одном посте.
Что же касается "2,5 полка бьют советсие дивизии" -то опять таки -бьют не две дивзиии, а по очереди. И такое дело - у финов в батальоне 800, в отдельном -1000,причем как следсвтие ихминуса по части малости тяжелых вооружений -сплошь почти "чисто стрелки", а у советских войск -дивзиии "толстые" по 14-16 тыс, но в батальонах по памяти, 600 или 700 челвоек. Воти выходило что финская группа могла вывести пехоты в полку и четырех батальонах - почти столько же или даже немного больше чем дивизия.
Роль же тяжелых вооружений (легких танков и прежде всего артилерии) -помимо того что трудно было подать его самое, гсм и боеприпасы, было для советской дивизии что называется "для Атоса слишком много,а для графа де-ла Фер мало"
- общее число даже всей штатной артилерии (28 122-мм,12-152-мм, и ~30-40 76-мм) давало надежду на прорыв финский оборонительных позиций лишь на участке 1-1.5 км (при довоенных взглядах и по выводам после войны -не менее 60-80 орудий на км фронта).
Но дивизии не наступали на участке в 1 км...ход наступлений привел кстычкам -атакам когда артиллерия придавалсь подивизионно, по батарейно,реже в составе полка (почти всего полка)...этого для прорыва полевой обороны (окопы, огевые точки) было мало.

А суть же манервенных дейсвтий и взаимных обходов (фины ли наших, или наши -в обход финских линий) сводилось к бою пехотным оружием среди леса, а тут у финнов -опять так см.выше -больше " чистой пехоты"..но это опять таки ньюансы.

Что же касается "финские резервисты" против советских кадровых. Увы ведь нет так, даже кадровая дивизия имел штат 40% мирного времени. Причем группировашаихся более в управлении и спецподразделениях. Даже в гсп штат кдара снижался к тем же 40-50-60%. Вот и получалось что в лесу -встречались почти всегда все теж же "резервисты" против "приписников".

PS. что же касается 44 сд и времени отправки на фронт.
То у Вас.в Вашем произведении, отмечено 1 декабря, а у сына (или внука-как там его правильно) комиссара 44 сд на сайте -стоит 15 ноября-1 декабря.. я если честно затрудняюсь решить у кого вернее..
PSPS что же касается численности дивизий? спасибо за поправку по гсд, дейсвтительно я когда писал -глянул другой, более поздний штат гсд, конечно же гсд 1939 года была больше,то например 9А из трех дивизий,управления двух корпусов и тылов была примерно 40 тыс челвоек. Т.е. три дивизии (две сд, одна гсд) по факту были явно не "последнего усиленного штата" (сентябрь 39 -18 тыс.)