От Alek Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 11.02.2012 19:04:37 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: К вопросу...

>Ну и что? По Вашему это нормально, когда при соотношении 1:1 нам заведомо кранты? 75-я сд выбросила навстречу финнам, ЕМНИП, стрелковый полк, которому с учетом отходящих частей 139-й сд теоретически было вполне по силам сдержать финнов до подхода основных сил. А не сдержали. А казалось бы, кадровая дивизия...
Опуская перепети 168 и 18, что куда повернутьи кто должен был решить
конкретно по 75 и 139 и соотношению
Вот как раз первончальное соотношение ыбло -по числу равным,но 139 -как и все трйочатки, от Халкингола и закачивая "скороспелыми" дивизя лета 41,бфла несколоченной. И "расшвыривались" даже меньшими силами.

Что же касается "стрелковый полк, которому с учетом отходящих частей 139-й сд теоретически .... казалось бы, кадровая дивизия"
в том то и дело что 139-ясд -разгромелнная и деморализованная -была только еторитически.. в большим "коээфициентом слабости"
А противопоставлять же "финский резерв" и "кдровая РККА" -на мой взгляд не верно для реалий 1939, кадровой дивищия ркка была лишь на 30-40%


>Да ну бросьте Вы. В финском пехотном батальоне тоже была рота обеспечения численностью в 118 человек (штат пехотной роты 191 человек). Поэтому Ваше утверждение не совсем обосновано. Другое дело, что у нас рота немного поменьше численность имела (по-моему у нас три взвода в роте было, а у финнов четыре, но могу заблуждаться на счет наших). Проблема была не в том, что у нас пехоты меньше, а в том, что у нас командиры обслуживающий персонал за бойцов вообще не считали.

НУ атк ведь и у ркка в бс были обслуживаюищие и тыловые команды .Вычитая 118 -у финнов тылвоой обоз,надо для сравнения вычесть и советские аналогичные подразделения.

>Вот получалось, что командир полка потеряв 300-400 человек из 3000, начинал заваливать вышестоящие штабы жалобными телеграммами в духе "спасите-помогите, у меня всего 600 активных штыков осталось"
тут я с вами соглашусь конечно же, практику выдирания жеским гребнем тылов и бросание выдранных в роты -это впереди..во время большой войны.

>А про бесполезность дивизионной артиллерии для наступления в лесах северной Карелии еще Соколов-Страхов писал по опыту зимней компании 1921/22 гг. Даже 76-мм полковушки с трудом таскали. И опыт 1939/40 только подтвердил эти слова, когда артиллерия в наступлении превратилась по сути в обузу, с которой возились как с чемоданом без ручки.


>А это опять же вопросы не столько численности людей в конкретном подразделении, сколько подготовки этих людей. Полтора взвода 81-го гсп 26 декабря отблили ключевую высоту фактически у финского батальона (правда не обстрелянного). 273 гсп вел бой и даже наступал против пехотного полка финнов (в конце концов его все-таки массой затоптали). Но к сожалению, чаще все бывало строго наоборот.
Эти успехи 1.5 взводов на фоне отжения атаки батальона -именно от "разницы потенциалов"...наступать тяжелее чем оборонятся, а наступать еще и плохо сколочанными частями -вдвойне тяжелее.А насутпать плохо сколоченными против укерпившегося в боесопосбности и опыте (как пример 1.5 взводов и батальона) -и еще тяжелее..
У Вас помнится к книжке есть пример мелких действий, на дороге, взвода финов который вел сдерижвающие бои у Суомусалми.. так взвод был тот 58 человек.такие вот у финнов взводы были.
Против него и обычная рота в обычных ~130-140 челвоек- ей будет тяжело наступать.Обычная в смысле для РККА -часть кадр,часть приписники. С юолее-менее нормальной кормежкой,командованием,снабжением организованными сколоченным заранее штабом батальона и полка.Со спораидческой, пускай более моральной,нежели реальной,артподдержкой.
А что говорить про роту "тройчатки" -где почти все приписники, да еще и несколоченный батальон и полк -хреново со снабжением, едой, поддержкой? Ведь 58 ,пускай и резервистов с парой кдаровых финнов, разметут роту деморализованных морозом и отсутствием связи,локтевой поддержки и регулярного питания/снабжения приписников.

>Ну я же достаточно подробно расписал, как 44-я собиралась на войну и когда поехала. У Вас есть подозрения, что я все это придумал?

<пожимая плечами> я ведь лишь один из истчоников привел. мне с большего без особой разницы когда выехали 15 ноября,или 1 декабря.Более важен в данном,как мне кажется, случае факт -постепенного ввода в бой дивзии,это сыграло бОльшую роль в судьбе операции,чем дата отправки.