От Alek Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 14.02.2012 11:29:54 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: К вопросу...

>И?
>Боец 305 сп, безусловно, в деталях был осведомлен о том, каким образом организовывали бой финны. Уж простите за сарказм...
ну а что тут можно сказать - это свидтельество очевидца в общих чертах описывающее неокторые особенности боя. Стаким же успехом "сарказму" можно подвергнуть все свидтелеьства и документы

>Ну хорошо, путь будет "не преодолели оборону по реке, где располагалась только часть сил отряда Контулы". ОК?
>Что касается обороны по берегу реки, то я от своих слов не отказываюсь, проволоку действительно натянули и окопы где смогли вырыли. Но, как я уже Вам сказал, эти окопы были не глубокими, т.к. глубокие окопы заполняла вода. Спарведливости ради, эта информция попала ко мне уже после написании соответвующего текста.
Как я понимаю - построение отряда конутла-Майниянена блоы в два эшелона -одна роат по берегу ручья (с частью усиления -пулеметы,минометы),а вторая - на высте позади, типа базовй лагерь и резерв.ВОт этот резерв (втоаря рота) плюс отдыающая смена передовой роты (1-2взвода) и могли стать "командой встречи"
>Я Вас в этомм и не подозревал :) Просто хотел показать, что неплохо укомплектованная кадровым личным составом потерпела самое позорное поражение из всех советских дивизий на финском фронте.
На мой взгляд -все же не столько какая то утпость,сколько набор сложивишхся и влияющих друг на друга объективных причин,уже мало азвисящихот исполнителей.
>Радиостанций у 44 сд было столько, сколько положено. В том числе и ротные. В 305 сп их было 14 штук РРУ, 12 6-ПК и 2 5-АК. У отяда Контулы была одна рация для связи со штабом Сииласвуо, финны прекрасно обходились связными.
но ведь у ручья была не дивизия, и не полк. У рууья был батальон.
А количество раций в батальоне по штату, по памяти, 2 или 3 штуки.
Ктмуо же -смотрите паратеры рации РРУ (ротно-батальонная сеть) - дальность в пересеченной местности 2-2.5 км, аккумуляторы в номарльных услвиях 6-9 часов, прикол системы РРУ в том что работющие станции в пределах300 метров создают дргу другу помехи. Поглядите на карту -чтобы вышедшая к высоте Паловара обходная рота не выпала из связи - собственную приемную станцию комбат 3-305 должен развернуть практически на берегу ручья, не далее 300-400 метров от финских окопов.
Обходящей группе надо давать 6-пк.. полковую станцию.
А она была у 3/305? если и была, то ,предположу, только в единственном экзепляре,как у конечного абонента полковой сети.

>да не усложняйте. Вы же не дивизию окружать собираетесь, а финский заслон с фланга обойти.
Это не для "окружить" - это для обеспечения прохода танков.необходимый минимум -так сказать если делать "толково".А елси - "не условжнять" - то получается так как поулчалось - "внезапно" канавы, обледнелые болота и т.п.

>Ну вообще батальону вроде бы разведвзвод полагался. Разве нет?
Зависит от штата, в "усиленном" был положен,а в обыном -нет. Я вот не втсречал "равездвзводы батальона" в описаниях, а Вы?
Тот факт что путь 3/305 разведывала и торила группа погранцов -наталкивает на мысль что этои было разедвательное досутпное подразделение, оно же было направлено на патрулирование дороги.

>>4) нужно питание и обогрев людям, готовящим атаку (т.е. чтобы солдаты разведчики и прикрытие могли отдохнуть и восстановить силы). А с этим тоже не очень -запасы далеко позади, машины и повозки ходят нерегулярно и с попатсностью.
>
>Батальон Лапшова выбросили вперед с 5-суточным запасом продуктов. Проблемы с продовольствием начались после 20-х чисел декабря.

Ну так надо еще и приготовить пищу. пункты обгрева развернуть. ЗАпас проудктво не в телегах или сухпаем нужен.а как горая пища. А это все -время, и люди (обоурдвоать пункты,подносчики,запасная смена)

>Артиллерия - это вообще наш "бонус" был. Поэтому жаловаться на то, что "бонус" был не достаточно крутой как-то... "зажрались", короче говоря.
Так а что значит -недостаточно крутой. Тот факт что недостаочно иметь пушки "погреметь бонусом" ,а для того чтобы на нее,артель,опереться нужны поерделныне плотнсоти,запас снарядов у орудий, определнный калибр, организация - немцы и англы поняли в ПМВ, РККА -во время ВОВ. Ну а вы надеюсь по мере изучения тоже одолеете (штука.прошу не обижаться).
У вас же в поисаниях есть случаи.например, обстрела термя орудиями позиций или сосредточения частей наши? там потери -типа 1 раненый. Вот у финов при обработке их позиций налаогично - громко, но не достаточно сильно. Спораидческий беспокоящий огонь и не более..

>300 чел против 845 - ни разу не равны. Это очень слабое объяснение провалу атаки 3-го батальона. И штаб 9-й армии искренне не мог понять, почему Лапшов даже с танками не может сбить с перешейка жалкие одну-две роты противника. Плохому танцору, как известно, мешает все что угодно. Иннициативный ищет способ решить задачу, пассивный - причины, по которой он её решить не может. У нас на уровне комбатов/комполков, к сожалению, в основном были пассивные люди. Уж не знаю, система их сделала такими или еще что, но факт остается фактом.
Так а что инициативный -и решал. Вон ,смотрите, через день атаки, хотя впереди,в десятке км, вроде как "отгребает" целая дивизия от финнов и лезть на рожон казалось бы нет нужды, надо делать аккуратно и четко.
А то что Вы справделиво замечаете -к чему эти лобовые атаки,надо лучше, грамотнее и т.д.
Это ведь куча ньюнасов все сделать по уму,времени и усилий. Именно засулга штабов и командования (причем не отдельного командира ,а именно всего персонала органов управления, выполняющего рутинные расчеты,сбор данных и проверки) -так чтобы все работало как надо. К примеру, вот вы пишете "ай не надо услонжянть к- чему инжереная разведка",и командиры -тоже думат к чему или попросту некем ее проводить,нету саперов,едут еще в дороге, и как результат - танки застревают (и Вы пишете "потеряны бестолково") и т.п.