От Slon-76 Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 12.02.2012 20:02:38 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: К вопросу...

http://www.rekonspb.ru/blog/osobennosti_snabzhenija_krasnoj_armii_vo_vremja_sovetsko_finljandskoj_vojny_1939_1940_g/2010-05-21-5

Спасибо. Я помню что встречал упоминание про пиджаки, но насколько это правда не знаю. Ну собственно причин недоверять изложенной в статье информации у меня нет. Да и вообще статья неплохая, правда автор иногда сам себе противоречит местами:

Красноармейцы на фотографиях первых дней войны были образцом внешнего вида не только из-за соображения инсценировки. Рваные, простреленные шинели, всевозможные шапки-ушанки, разнообразие снаряжения появится потом в начале января после кровавых декабрьских боёв, а в ноябре на марширующие по финским дорогам колонны Красной Армии было приятно посмотреть!

и далее:

Одной из наиболее острых проблем был вопрос с обувью. В начале войны бойцы чаще всего ходили в ботинках с обмотками, реже в сапогах. Были случаи, что и имеющаяся обувь была изношена до предела, так 136-я сд. переданная ЛВО в сентябре 1939 г. несшая ранее службу на эстонской границе и спустя 2 месяца переброшенная на фронт могла мирится с изношенным обмундированием, но вот вопрос обуви был особо острым, часть бойцов было просто босыми!

Причем такая картина была отнюдь не единичным явлением. Вот, к примеру, 163-я сд:

Материальное обеспечение дивизии плохое. Если боеприпасами и вооружением дивизия обеспечена по норме, то с вещевым довольствием безобразно. Наша потребность в шинелях составляет 14087. Выдано 7981, недодано 6106 (заменено куртками). Большая часть обуви выдана 2-я и 3-я категория (проще говоря, б/у), очень быстро износилась и пришла в совершенно негодное состояние (6000 пар), а 40-50% остальной обуви требуют капитального ремонта. Сейчас получено 2000 пар ботинок, Теплой обуви совершенно не получали. Ватных телогреек получено только 3000. Рубах летних недополучено 1426 штук, шароваров 1175 шт, нательных рубах 3033 штуки, кальсон 3610, портнок бумазейных получено только 1342 пары, недостает 12745 пар, перчаток трикотажных получено 1885 пар, недостает 12202 пары.

Еще несколько дивизий:

В 56-й стрелковой дивизии до 70 % красноармейцев и младших командиров пошли в бой совершенно в негодной обуви, что привело к массовому обмораживанию. После каждого боя количество обмороженных превышало в 2-3 раза количество раненых и убитых.
В 136-й стрелковой дивизии на 14 декабря 1939 г. 3500 пар обуви признаны совершенно не годными, 3 тысячи пар требовали срочного ремонта. У многих бойцов подметки были подвязаны проволокой и веревками.
Части 139-й стрелковой дивизии перед выступлением в бой теплым обмундированием не были обеспечены. Дивизия, находясь еще в Петрозаводске, имела16500 пар валенок, но выдавать их стала только тогда, когда появились массовые случаи обмораживания
.

Личный состав 529-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии был разут и раздет, отдельные командиры и политработники рот ходили в портянках, обмотанных проволокой и веревками. Остальные полки этой дивизии были обмундированы на 50 %, в результате чего имелись большие потери личного состава за счет обмораживания, особенно в 529-м стрелковом полку.

В общем, как говорится, и т.д. и т.п....

http://slon-76.livejournal.com