От марат Ответить на сообщение
К Colder Ответить по почте
Дата 11.02.2012 19:34:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Память; 1917-1939; Версия для печати

Re: Разные бывают...

>...и ситуации бывают разные. Пример из семейной истории - все вовлеченные люди давно скончались, так что никому повредить не может. Во время оно старший брат моего деда был записным большевиком на деревенском уровне, не знаю, ходил ли он в кожанке с маузером, но некую должность занимал. А дед мой был рядовой обыватель. Но случилась такая вот неприятность - началось раскулачивание, а у старшего брата деда оказалась корова, кажется. В общем, его тоже решили под гребенку. Но друзья во власти по-дружески предупредили, что у него сутки на принятие решение. Дед мне потом рассказывал, что старший брат пришел к нему глубокой ночью и предложил бежать вместе немедля. Дед побоялся и не решился, а старший брат слинял в ту же ночь. Бежал из страны через южную границу, между прочим, умудрился проповедовать в Индии, и даже как-то угодил в сюжет на Голосе Америки. Умер в Канаде проповедником :) (какая разница что проповедовать, не так ли?). До сих пор удивляюсь, как быстро мог принять решение чел с крестьянским менталитетом.
Здравствуйте!
Хе, так если был при должности во время революции, то причем здесь крестьянский менталитет? Как раз активность была выше нормы. В отличие от деда-"рядового обывателя".
С уважением, Марат