От GAI Ответить на сообщение
К writer123 Ответить по почте
Дата 15.02.2012 13:00:14 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Уговорили :)

>>Оборонка,извините, ничего не двигает :( Вооруженные сиды и вообще весь ВПК = это то минимальное зло. которое государство вынуждено ьнопньб просто ради сохраниения независимой государственности...
>В нашем случае - именно что двигает, уберите её - и российское машиностроение перестанет существовать вовсе и давать что-либо даже в форме побочного продукта. На примере Иркутска вам это должно быть особенно хорошо заметно.

Да-да, вот на примере Иркутска Вы мне расскажите, как , например, почивший в бозе заводж им. 50-ти радиоприемников тянул технологический уровень гражданской продукции вверх, если у него просто существовало пераллельно два производства, друг с другом фактичкски не связаных...

>Только и исключеительно вливания в ОПК как-то тянут технологический уровень страны вверх.
Если вынести за скобки военный экспорт (это отдельная песня ), то деньги, влитые в ВПК (в конечном итоге 100% вылются в зарплату во всей цепочке смежников), необходимо обеспечить соответствующим товарным покрытием в виде продуктов патания, товаров и услуг. Откуда это все возьмется ?

>>Но хорошо, примем Вашу логику - оборонные расходы не трогвем :) - что будем сокращать ? расходы на госуправление, медицину, образование, науку, с/х и пр ? Режем пенсии, увеличиваем пенс.фозраст и/или налоги ?
>С/х, считаю, под нож в первую очередь, то что дотационно - не жалко, остальное само проживёт, люди есть не перестанут
это все замечательно, только
а) продукты питания надо где то брать. Увеличим импорт ?
б) вместо лдотаций с/х вам придется платить в том или ином виде социальные пособия сельским жителям, оставшимся без работы (или будем иметь очередное сужение социальной базы власти)

>(по поводу малообеспеченных слоёв и их косвенного субсидирования - они уже сейчас всякую импортную дрянь едят, потому что дешевле). Образование - отчасти тоже (и уж точно идиотские прожекты типа бюджетного обучения в частных ВУЗах свернуть, да и вообще раз вопрос об экономии - то к чёрту болонскую систему, +1 год содержать кучу людей).

Это понятно, Вы политех уже закончили :) над Вами не каплет...А вот весь остальной народ пока очень хочет дать своим детям высшее образование, и любые телодвижения в плане уменьшения числа бюджетных мест = опять же массовое сокращение социальной базы. Насчет болонской системы - это как раз очень большая экономия, ибо масса людей удовлетворяется бакалавриатом и дальше в магистратуру не идет

> Расходы на госуправление - да, но кто же даст.

государствекнный аппарат (в лице пресловутой "вертикали власти") это вообще единственная опора существующей власти. Если ее тронуть - все развалится еще быстрее,чем СССР :)

>Новых проектов типа Сочи не затевать, эти - довести до ума и успокоиться.

Про новые, как я понимаю, власть особо речи не ведет. Опять же - подобные проекты - очень действенный механизм поднятия авторитета власти в определенных (и очень значительных) кругах населения. Типа - престижно :)

>Вообще в первую очередь надо масштабировать в зависимости от текущих доходов расходы, сильно связанные со строительством, как наименее проблемные в плане последующего наращивания при возможности.

Собственно, в зависимости от доходов надо масштабировать ВСЕ расходы :) Я не думаю, что вопрос о сокращении расходов на оборону был поставлен изолировано.Скорее всего, экономия коснется всех, просто данная отрасль вызывает специфический интерес...

>>Ваши конкретные предложения ?
>Конкретные предложения - посчитать для начала сколько не хватает и честно это озвучить.

Насколько я понимаю в тексте,который приводил Никольский, определнные цифры просматриваютсмя. Речь идет о нескольких процентах ВВП как минимиум...

>Далее оффтоп.

>> Собственно говоря, фактически все специалисты сейчас сходятся на мнении, что после выборов госрасходы ждет неминуемое (и крупное) сокращение.Или вы считаете, что клевещут ?
>Считаю, что это типичные рассуждения о "перед выборами" и "после выборов будет новый дефолт". Безотносительно реального положения дел с бюджетом. Я лично в своей не очень длинной жизни уже слышал эти заявления специалистов достаточное количество раз. Так что оставим за скобками.

И что характерно, в значительной мере эти прогнозы каждый раз оправдываются :( Как Вы думаете, почему власть в этот раз изменила сложившуюся практику, и изменение тарифоф ЖКХ, на электроэнергию и пр. перенесло с начала года на середину ?

>>Если вы не в курсе, то, например, конкретно в нашей с Вами области такие крупные организации, как РОСНЕФТЬ,Иркутскэнерго и ИркАЗ -проводят (провели) достаточно крупные сокращения...
>Они их проводят постоянно уже на протяжении как минимум 7 лет, и стоны по этому поводу на тему эффективного менеджмента идут от сотрудников ежегодно. Ну и? При чём тут сабж?

Сабж тут при том, что эти сокращения вызываются отнюдь не улучшением уровня менеджмента, а ухудшающейся ситуацией в экономике :(