От Александр Стукалин Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 30.11.2012 19:44:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Отмена отсрочек...

>>Каким документом это было установлено?
>>Как долго эта практика длилась?
>>Имею в виду отмену отсрочек. Помню, в МЭИ призывали (кажется на год рядовым) где-то году в 86-ом.
>
>До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.

>В 1982 году военные кафедры в техникумах были ликвидированы, а количество военных кафедр в вузах резко сократилось. Соответственно, количество вузов, студенты которых освобождались от призыва, тоже уменьшилось.

>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).

>Однако этот порядок действовал буквально два-три года, после чего отсрочки были восстановлены.

У нас (в МВТУ) загремел только один год -- 1987-й, но зато по полной программе -- на 2 года.
Я должен был идти в 88-м, прошел все эти комиссии в Первомайском РВК, сдал сессию досрочно, съездил домой, ну и приехал сдаваться с мамой-папой провожающими и вещмешком.
А мобильных телефонов и интернетов тогда еще не было у нас, да... Так вот захожу в общагу я, а там все этажи натурально засыпаны битым стеклом от бутылок... Выясняется: МВТУ вернули бронь!!!
Если мне память не изменяет, то тогдашний ректор-летчик-космонавт Елисеев лично это на самых высоких этажах советской власти очень лоббировал.

а полностью вернули отсрочки только 1989 г.:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_38224.html