От GAI Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 01.12.2012 10:39:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вторая поправка

>>Про такое никогда не слышал (а у нас в городе было несколько ВУЗов без ВК,знакомых, в том числе и младше меня, там было достаточно, все замечательно шли служить по окончании)
>
> Судя по тому что вы ответили чуть раньше Пыхалову вы не так поняли как проходила отмена отсрочки в 82м. Она касалась только тех что поступил в 82м и позже, тех кто поступил раньше она не касалась, они или шли служить полтора года если в ВУЗе небыло ВК или могли быть призваны как офицеры если окончили ВК. Но до 84го оставались ВУЗы с ВК из которых не призывали.

Я все прекрасно понял :) Просто я после окончания остался работать в этом самом ВУЗе, поэтому вся студенче6ская жизнь проходила у меня на глазах. Да, собственно, и знакомых помладше у меня хватало.Никого из студентов у нас тогда не забирали
При этом в институтах, где военной кафедры не было, ситуация была той же самой - давали доучиться, потом рядовым в армию :)
Конкретно в ВУЗах нашего города (за всю СССР сказать не могу) никаких изменений в этом плане при Брежневе не было...
Сейчас вот вспоминаю, что в 85-м весной была какая то попытка студетнов призвать, но по какой то причине (сейчас за давностью лет не помню), все конччилось единичными призывами, основная масса осталась.А вот весной 86-го первый курс уже выгребли подчистую...

>>отсрочку для студентов ВУЗов отменили одновременно (что с ВК, что без).
>
> Это не так, например поступившие в 83 и 84 в ВУЗы ГА (пишу о них потому что сам такой закончил) на срочную не призывались, а студентов киевского политеха или нархоза тех-же годов поступления призвали, причем из КПИ не смотря на наличие артиллериско-ПВОшной ВК.

Похоже, что или мы жили в разных странах :), или ситуация сильно варьировалсь в зависимости от регионов...

>>утверждают, что это было сделано Постановлением Политбюро ЦК в 1984 г.(!), что лично мне сомнительно...По идее, дожно быть как минимум постановление Президиума ВС.
>
> Это постановление об полной отмене отсрочки от призва во всех ВУЗах страны, до этого ее отменяли дифиренцированно.

Вообще, чтобы придти к какому то консенсусу, все таки желательно где нибудь найти нормативные документы, ибо память человеческая, увы, штука ненадежная :). Насколько я помню советскую действительность, КПСС все таки очень блюла букву закона :) и все подобного рода решения таки проводились через органы Сов.власти, в некоторых случаях как совместные решения, например,ЦК и СМ