От Bell Ответить на сообщение
К Booker Ответить по почте
Дата 30.11.2012 23:00:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: ? по...

Добрый вечер.

Просто факты, чем регламентировалось - не скажу, не силен.

Поступил в институт в 86-м (МЭИС). Те, кто поступал со мной, и кому на весну следующего года исполнилось 18 - ушли служить летом 87-го (после сессии) на 2 года и именно столько и отслужили.Да, тут точно могу сказать, что, по крайней мере, в Бауманке и МИРЭА была такая же картина. Вернулись на 2-й курс, на котором начиналась военка. Кто-то отучился там и получил звездочки, кто-то отказался (предлагали на выбор), получив 1 свободный день в неделю и остался в "срочном" звании.
Мне 18 исполнялось осенью, поэтому мне и таким же по возрасту дали доучиться 2-й курс. При этом военка уже началась и ходить на нее было обязательным, так что 1 курс отучились. Летом 88-го нас призвали. А осенью институт как-то выбил себе бронь, но нас это уже не касалось. А потом, "внезапно", в июле (августе?) 89-го вышел "горбачевский указ", по которому все действующие студенты-дневники (не вечерники и не заочники и не в академе), находящиеся на службе, должны были быть уволены в запас до начала учебного года. Что и произошло. Так что в августе пришел досрочный дембель. И мы, вернувшись (отслужив по факту 14 месяцев), встретились с нашими же одногруппниками, которые отмотали честные 2 года, и оказались на курс младше нас.
Время перестройки и ускорения, хрен ли...

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов