От C00Lib1N Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 04.12.2012 19:13:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Re: Я не...

>> Т.е. 76 заведомо хуже, да и подкалибера БР-350П нет?
>
>На момент Дуги - хуже.

Чуть разверну. Раз сравниваем с подкалиберным БР-240П, давайте возьмём подкалиберный же БР-350П, что был и в БК как танков, так и артиллерии. Всё так же хуже?

>>>>2. 76-мм снаряды ТЗ соответствовали, но их было очень мало. Опять же пофиксили в 42.
>
>>Новых образцов это 350А я так понимаю? В 42 пошёл уже тот самый БР-350Б условно который мы видим до сих пор на мобскладах.
>
>Б - это болванка, суррогат. Кроме того, М.Свирин выкладывал тут док, из которого явствует, что весь 42-й с бб-76 "усе плохо" и основной бб - та самая шрапнель на удар.
>Это, конечно, требует проверки (увы-с, но исходящее от Свирина не всегда есть истина), но пока других данных не нашлось.

БР-350Б это каморный бронебойно-разрывной снаряд обычной конструкции, который на складах БК к примеру ПТ-76 до сих пор. Не суррогат и болванка, а штатный обычный калиберный бронебой классической конструкции аналогичный таким же в БП других стран. Другое дело что отработка ВВ и формы каморы заняла тоже некоторое время.
Все плохо было с 350А ввиду необычной конструкции.
С простым 350 было "нормально", но для своего довоенного времени.


>>Чем шрапнель на удар лучше ОФ-350-го с установкой на инерционное? Тем что оно везде прописано в наставлениях? И данные "в основном" откуда?
>
>От моего соавтора Д.Шеина. В частности, катуковцы её получали как бронебой.

Моё мнение - применение шрапнели как бронебоя(*смеётся*) не потому, что "она пробивает хорошо", а потому что её нерационально много, применять не по чему и не кому, а ОФ-ы нужны на обычные цели.
К слову - в наставления военного времени применять по танкам рекомендуют как шрапнель, так и ОФ.


>Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич