От C00Lib1N Ответить на сообщение
К ВАЛХВ Ответить по почте
Дата 06.12.2012 02:06:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Re: Другие бронебойные...

>Приветствую
>>>Приветствую
>

>>На шрапнели свет именно вообще не сошёлся, что я и пытаюсь доказать.
>
>>На 1941 год:
>>Бронебойно-разрывные в штате:
>>45, 57, 76 (в т.ч. БР-361), 85, 107, 122, 152.
>>Бронебойные полнотелые:
>>37, 45 (были, но наличие в штатном БК маловероятно), 57, 76 (в т.ч. Б-361СП).
>
>>+ полубронебойные в 152 мм.
>В номенклатуре ГАУ состояли, а были ли в массовом наличии и адекватного качества, вот в чем вопрос? 85 мм,107 мм,122 мм, 152 мм бронебойные. И интересно, отличались ли они от пресловутых креативов 76 мм конструктивно?
>С уважением ВАЛХВ

Это не номенклатура ГАУ и выборка по индексам, это выдержки из сводного документа по закупочной стоимости артиллерийских выстрелов на 1941 год. Предвоенная.
Поэтому говорить о количестве можно так: по штатному расписанию или близкое к тому.
А вот за количество, необходимое для ведения Войны, и за качество - хотел бы я знать ответы на эти вопросы.
Насколько я знаю, конструктивно выделился из серийных только БР-350А со своим грибом.
Но с другой стороны, данных по конструкции 361 у меня нет (может поделится кто, эй, знатоки?). 152, 122 были обычной конструкции, серийные 85-мм насколько знаю тоже (первая 365 серия бронебоев). За уверенно 107 не скажу, ибо данных чуть больше, чем по 361-ой серии, но нужных данных практически нет.

Я почему собственно так недоволен, уж простите если что. Потому что пропущен и является пробелом весь период самостоятельного становления боеприпасов к советской артиллерии - 1930-40. Мусолить тему шрапнели под разными углами куда легче, водить её и поднимать в разное время. А ответы на поверхности почти. Зачем?
А за 47-мм подумать? А за 37-мм 1-К? 20-мм автомат со своими(нет, не копия "немцев") боеприпасами? Первые 45-мм? 76-"зенитный"?! А это серийные системы, о которых мы почти ничего не знаем...
Извините если чего.