От panzeralex
К ЖУР
Дата 07.02.2012 17:48:41
Рубрики Танки; 1941;

Re: Вопросы о...

Приветствую!
>Я правильно понимаю что львиная доля танков проходящих по графе панцерлаге "невозможно отремонтировать из за отсутствия запчастей" это танки с поломками/износом двигателей?
По 41 г мало подробностей по видам технических поломок и неисправностей. Из того, что я видел, бывало, что двигатели из строя выходили.
Причина, пока только по 4-й тд известно, что у нескольких десятков ее танков вышли из строя двигатели, после попыток использования немцами трофейных ГСМ.

>ЖУР
С уважением Panzeralex

От ЖУР
К panzeralex (07.02.2012 17:48:41)
Дата 07.02.2012 17:58:36

Re: Вопросы о...

>По 41 г мало подробностей по видам технических поломок и неисправностей. Из того, что я видел, бывало, что двигатели из строя выходили.

Кое какие отрывочные данные есть. Например в августе 18 тд получила 20 новых двигателей и запчасти(поршни и цилиндры) для еще 19 танков. Т.е. порядка 40 танков были не на ходу по причине поломки именно двигателей.

>Причина, пока только по 4-й тд известно, что у нескольких десятков ее танков вышли из строя двигатели, после попыток использования немцами трофейных ГСМ.

Любопытно что несмотря на то что она единственная попала с легроином -картина в панцерлаге аналогичная 17 и 18 тд.

ЖУР

От panzeralex
К ЖУР (07.02.2012 17:58:36)
Дата 07.02.2012 19:24:32

Re: Вопросы о...

Приветствую!
>Кое какие отрывочные данные есть. Например в августе 18 тд получила 20 новых двигателей и запчасти(поршни и цилиндры) для еще 19 танков. Т.е. порядка 40 танков были не на ходу по причине поломки именно двигателей.
хорошо, что хоть такая небольшая информация уже имеется, по 41 г - подобная инфа редко встречается

>Любопытно что несмотря на то что она единственная попала с легроином -картина в панцерлаге аналогичная 17 и 18 тд.
действительно интересно и жалко, что нет подробностей по видам технических неисправностей танков 17-й и 18-й тд, в той же 17-й тд уже к 12 июля было уже 55 танков вышедших из строя по тех причинам, можно предположить, что как минимум у половины из них вышли из строя двигатели.

>ЖУР
С уважением Panzeralex

От ЖУР
К panzeralex (07.02.2012 19:24:32)
Дата 07.02.2012 19:47:00

Re: Вопросы о...

>Приветствую!
>>Кое какие отрывочные данные есть. Например в августе 18 тд получила 20 новых двигателей и запчасти(поршни и цилиндры) для еще 19 танков. Т.е. порядка 40 танков были не на ходу по причине поломки именно двигателей.
>хорошо, что хоть такая небольшая информация уже имеется, по 41 г - подобная инфа редко встречается

Можно зайти с другой стороны. У гальдера есть еще более общая "29.07....
в. Положение с запасными частями для танков. Ремонтные мастерские в районе Орши объединены под общим руководством. Прибыли моторы для 80 танков Т-Ш и для 30 чехословацких 38-тонных танков (всего требуется моторов для 250 танков). Специалисты по ремонту прибыли на фронт.

250 это как я понимаю для всего ВФ. Но только для тех танков где нужна полная замена. С учетом танков которым нужны были запчасти(цилиндры/поршни) вероятно получаем порядка 500 танков. Т.е. порядка 14 процентов от общего числа.

ЖУР