От kcp
К Пехота
Дата 10.02.2012 07:24:32
Рубрики Прочее; 11-19 век;

Разве что психиатрия заинтересуется. Тоже наука, между прочим. (-)


От Пехота
К kcp (10.02.2012 07:24:32)
Дата 10.02.2012 11:16:16

Коллеги, я прекрасно понимаю Вашу реакцию

Салам алейкум, аксакалы!

И не сомневаюсь, что у специалистов творения Петухова выхывают лишь желание покрутить пальцем у виска. Но вот сам я в том историческом периоде, который он рассматривает не настолько компетентен, чтобы доказать лживость каких-то фактов и ложность выводов. А ситуация складывается таким образом, что IRL приходится возражать людям, ссылающимся на Петухова.
Ситуация практически аналогичная резуновской. Но только Резун уже разобран на клеточный уровень, а с Петуховым такая работа не проведена. А ведь мОзги народу его книшки засерают крепко.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Presscenter
К Пехота (10.02.2012 11:16:16)
Дата 10.02.2012 13:25:29

Есть принципиальная разница

с Резуном. Дело в том. что Резун сыграл на существовании определенной объективной лакуны. Петухов же просто пришел на поле, которое было уже вполне изучено и вспахано: были серьезнейшие работы, диссертации и тд и тп. Поэтому спорить с Резуном и серьезно - просто пришлось по необходимости, а с Петуховым спорить невозможно в принципе. да и необходимости нет: все написано и описано до него. Конечно, прикольно, когда Петухов ссылается на Рыбакова, но должен же он хоть на кого-то ссылаться кроме как на себя. Петухова конечно хорошо было б с Мулдашевым подружить - одного поля ягода, жаль, увы нельзя.

От Пехота
К Presscenter (10.02.2012 13:25:29)
Дата 13.02.2012 12:37:54

Re: Есть принципиальная...

Салам алейкум, аксакалы!
>с Резуном. Дело в том. что Резун сыграл на существовании определенной объективной лакуны. Петухов же просто пришел на поле, которое было уже вполне изучено и вспахано: были серьезнейшие работы, диссертации и тд и тп. Поэтому спорить с Резуном и серьезно - просто пришлось по необходимости, а с Петуховым спорить невозможно в принципе. да и необходимости нет: все написано и описано до него.

При всём уважении, каков тираж этих работ и диссертаций? А Петухова издавали миллионами экземпляров. Он просто доступней массовому читателю, для которого история дохристианской Руси это два абзаца в учебнике истории про первобытно-общинный строй, три абзаца про поход Олега на Царьград и один абзац про княгиню Ольгу и казус с древлянами.
И на этом Петухов как раз и спекулирует, работая в том пространстве, которое уже охвачено специалистами, но не доведено до широких масс. Вы говорите "публицистика"? Так Резун это тоже публицистика. Почему бы научному сообществу не издать такую же публицистику, только от своего имени? С петуховщиной не надо бороться - ёё надо опровергать. Путём доведения научно-обоснованных знаний до широкой общественности.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Антон П
К Presscenter (10.02.2012 13:25:29)
Дата 10.02.2012 13:47:25

Re: Есть принципиальная...

Вы знакомы с его историческими работами, публицистикой или художественными книгами?

Козарска бригада креће преко Саве

От Presscenter
К Антон П (10.02.2012 13:47:25)
Дата 10.02.2012 14:05:58

Re: Есть принципиальная...

>Вы знакомы с его историческими работами, публицистикой или художественными книгами?

Давайте начнем с того, что исторических работ у Петухова нет вообще. Публицистика - можно с натяжкой назвать. Художественную да, не читал. Точнее не стал. начал, но... Понимаете, мне нравятся книги с хорошим интересным сюжетом, выстроенной драматургией и написанные на очень хорошем русском языке (на русском языке - это имеется в виду не кирилица). Читал я его, уж извините, судя по Ващему возрасту, еще в то время, когда Вы на девушек не заглядывались. Это не стремление вас обидеть, это просто разница в возрасте. Именно поэтому я знаю о чем я пишу. Кроме того, уж извините, в отличие от Вас я прекрасно был (потому что давно не поддерживаю отношений) знаком с людьми, которые были его духовными учителями)))) Без ржачки вспоминать не могу)

От Антон П
К Presscenter (10.02.2012 14:05:58)
Дата 10.02.2012 14:50:39

Re: Есть принципиальная...

Раз пошла такая пьяека...)) Откуда у Вас данные о моём возрасте?)))
и что это за его учителя? Ю.Д. никогда не говорил мне об учителях, так что кто оказал на него вляние - мне действительно интересно.
А язык его... Ну, на вкус и на цвет. По мне, так отличный русский язык и непредсказуемые сюжеты. Его роман в пяти часитях "Звёздная месть" просто считаю недосягаемой вершиной - и фантастической, и философской литературы. Чрезвычайно горд, что написал послесловие к 3-у тому последнего прижизненного издания

Козарска бригада креће преко Саве

От Кудинов Игорь
К Антон П (10.02.2012 14:50:39)
Дата 10.02.2012 19:11:22

Re: Есть принципиальная...

>Раз пошла такая пьяека...)) Откуда у Вас данные о моём возрасте?)))

вы это что, всерьез спрашиваете?
http://vk.com/id1984442
http://www.facebook.com/people/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/100001279103037

От vergen
К Кудинов Игорь (10.02.2012 19:11:22)
Дата 10.02.2012 20:33:55

я одно не понял, отчего религ взгляды "православный"? (-)