От Александр Стукалин
К All
Дата 08.02.2012 21:01:02
Рубрики Современность; Армия; ВВС;

Стрельбы ЗУР 207Т с термоядерной БЧ в Кап.Яре 1 ноября 1958 г. .... Вопрос!

Вот тут они описаны недавно (ниже приводится фрагмент):
http://vsr.mil.by/2012/01/18/tri-azimuta-polkovnika-gajdukova-2/

Дык я не понял: это у них что, "самоликвидация" вот так -- методом термоядерного взрыва что ли производилась???!!! Нифига се самоликвидация!!! :-))

"...Случилось неожиданное. Не полная катастрофа, но все же… В системе автономного управления ракеты произошел сбой: предохранительно-исполнительный механизм (ПИМ-2) в момент снятия ступени предохранения по высоте замкнул цепь подачи сигнала на самоликвидацию боеголовки. Произошло это из-за ошибок в конструкции барометрического датчика высоты. (Позже всю партию ПИМов данной модификации заново испытают в лаборатории и выяснят, что 17 процентов устройств работают неправильно.)
Минимальная высота, на которой допускался аварийный ядерный взрыв, изначально была определена в 5 тысяч метров.
И ровно в пяти километрах от земной поверхности — а не в двадцати! — рванула термоядерная начинка той «Татьяны»…
...
На стартовой позиции в тот момент царило нервно-радостное возбуждение. Молодые офицеры, не занятые у приборов, выскочили из бункера наружу. Ну очень хотелось «на свежем воздухе» ощутить ядерный взрыв! Знали, что после успешных испытаний будет сначала банкет, а следом прольется дождь наград. Весело толкали друг друга и хохмили: тебе — резиновая медаль «Герой-любовник», тебе — шоколадная «За освобождение ресторана «Прага»… Гайдуков запомнил, как его начальник инженер-капитан Коля Рябцев дурашливо кричал, что медаль ему без надобности, медалей у него уже хватает, а нужна исключительно денежная премия — чтобы погасить долг в рюмочной у Белорусского вокзала.
…И тут шарахнуло.
Кто не успел еще выйти из бункера и толпился в узком проходе у броневой двери — тех взрывной волной вдавило обратно так, что они на собственных задах измерили расстояние до конца коридора. Легче было снаружи. Людей словно бы ударило набитыми шерстью мешками.
В офицерской столовой в тот миг пачками вылетали широкие оконные рамы. Проводить поминки по безвременно скончавшейся «Татьяне» оказалось потом негде… Вообще же стекла вылетали в радиусе до полусотни километров.
Наблюдал ли Гайдуков вспышку в небе? Говорил, что нет. Мощность взрыва оказалась недостаточной для того, чтобы полностью испарить облака. Павел Алексеевич помнил, что ощутил тогда лишь накатившую волну тепла — словно бы от гигантского калорифера.
Генералы разъехались мрачными, начались предварительные разбирательства. И вдруг накануне 3 ноября поступила команда готовить к взрыву вторую боеголовку. На этот раз присутствовать у старта разрешили минимуму людей.
Гайдуков с сослуживцами наблюдал те испытания с 54 й подготовительной площадки. Вышли наружу, задрали головы, и… произошло то же самое, что и 1 ноября.
Провал государственных испытаний. Полигон опустел…

Справка
В официальной «Хронологии испытаний ядерного оружия СССР. 1949–1962 гг.» взрывы 1 и 3 ноября 1958 года приведены в общей таблице под номерами 82 и 83. Параметры несколько отличаются от тех, которые сообщил журналисту П. А. Гайдуков: мощность — 10 кт; высота подрыва — 6.100 м. ...".

От Alex Lee
К Александр Стукалин (08.02.2012 21:01:02)
Дата 09.02.2012 16:29:26

ПИМ вывел из строя самоликвидацию, надо аварийно нюкать, а не лететь дальше


По логике рассказа:
- ПИМ получил неверные данные о высоте и поэтому замкнул цепь самоликвидации
(Ключевая фраза "Произошло из-за ошибок в конструкции барометрического датчика")
- Замкнутая цепь самоликвидации привела к аварийному ядерному взрыву на 5000

Думаю замкнул = вывел из строя, ПИМ вывел из строя цепь самоликвидации. При получении информации о том, что самоликвидация ракеты будет уже невозможна - происходит аварийный ядерный взрыв на 5000. Ибо продолжать полет с невозможностью самоликвидировать - очень рискованно.

От Александр Стукалин
К Alex Lee (09.02.2012 16:29:26)
Дата 09.02.2012 18:01:08

Re: ПИМ вывел...

>По логике рассказа:
>- ПИМ получил неверные данные о высоте и поэтому замкнул цепь самоликвидации
>(Ключевая фраза "Произошло из-за ошибок в конструкции барометрического датчика")
>- Замкнутая цепь самоликвидации привела к аварийному ядерному взрыву на 5000
>Думаю замкнул = вывел из строя, ПИМ вывел из строя цепь самоликвидации. При получении информации о том, что самоликвидация ракеты будет уже невозможна - происходит аварийный ядерный взрыв на 5000. Ибо продолжать полет с невозможностью самоликвидировать - очень рискованно.

Все равно не понимаю:
1) Кто (что) "получил(о) информацию о том, что самоликвидация ракеты будет уже невозможна"?
2) Почему "происходит аварийный ядерный взрыв"? Каким алгоритмом он инициируется? И почему бы в таком случае железяке просто в степь не упасть без последствий?

От Alex Lee
К Александр Стукалин (09.02.2012 18:01:08)
Дата 09.02.2012 19:58:16

Re: ПИМ вывел...


>1) Кто (что) "получил(о) информацию о том, что самоликвидация ракеты будет уже невозможна"?

Ну, термины я не знаю. Какая-то бортовая система. Должен же быть алгоритм работы на случай, если система самоликвидации вышла из строя (отключилась). С неисправной системой самоликвидации полет продолжать нельзя, даже если он пока идет штатно.

>2) Почему "происходит аварийный ядерный взрыв"? Каким алгоритмом он инициируется? И почему бы в таком случае железяке просто в степь не упасть без последствий?

Перестраховка. Допустим самоликвидации нет а полет вдруг пошел нештатно, ракета взяла курс Куда Не Надо, команды с земли не принимает, может нюкнуть не пойми когда и где.

Алгоритм:

-самоликвидация в норме?
-в норме!
-летим штатно?
-штатно!
-хорошо!

-самоликвидация в норме?
-в норме!
-летим штатно?
-неее!
-от блин, самоликвидируемся!
-пыщщщщ (неядерно)

-самоликвидация в норме?
-вырубилась!
-аа, все пропало, высота 5000 у нас есть?
-есть!
-бабах (ядерно)


От Александр Стукалин
К Alex Lee (09.02.2012 19:58:16)
Дата 09.02.2012 21:03:41

Re: ПИМ вывел...

>-самоликвидация в норме?
>-вырубилась!
>-аа, все пропало, высота 5000 у нас есть?
>-есть!
>-бабах (ядерно)

дык, не должно по идее быть такого "ядерно"
наоборот должно быть по алгоритму...

От Александр Стукалин
К Александр Стукалин (08.02.2012 21:01:02)
Дата 09.02.2012 13:35:06

Кстати, проблемы с подрывом спецБЧ ЗУР были хроническими...

Вот тут про это:
http://www.vniia.ru/about/doc/kniga4.pdf

«…Лаборатория А.И.Тихонюка, занимавшаяся прикладными рентгеновскими задачами, была переведена во ВНИИА. Одновременно был составлен обширный план НИОКР в интересах Минобороны.
Первой нашей совместной с А.И.Тихонюком работой была разработка рентгеновского взрывателя для зенитной ракеты ПВО. Ракета была уже передана в серийное производство, но каждый раз, как только проводились контрольно-серийные испытания, возникали сомнения в работоспособности нашей боевой части. Дело в том, что в качестве взрывателя на этой ракете использовался радиолокационный датчик, срабатывающий при пролете ракеты мимо цели на минимальном расстоянии от нее. Однако при контрольно-серийных испытаниях, проходящих в относительно благоприятных, по сравнению с боевыми, условиях, ракета попадала точно в цель без промаха, а взрыватель не срабатывал. Контрольно-серийные испытания квалифицировались как неуспешные. В связи с этим Евгений Васильевич Ефанов, выдающийся начальник проектного отдела (КО-1), и выдвинул предложение поставить на ракету рентгеновский датчик, срабатывающий до соударения ракеты с целью. КО-1 подготовил ТЗ на разработку, мы с энтузиазмом взялись за дело, достали в Ленинграде «живую» серийную ракету, сделали опытный образец рентгеновского взрывателя, разместили его в ракете. Но при попустительстве ракетчиков мы действовали как слон в посудной лавке: для обеспечения надежной работы рентгеновских излучателей и приемников сделали окна в корпусе ракеты, надстроили обтекатели, передвинули некоторые блоки и т.д. Ведущие сотрудники фирмы П.Д.Грушина вначале с такой компоновкой согласились. Были успешно проведены летные испытания доработанной ракеты с новым взрывателем, однако, когда Петр Дмитриевич Грушин увидел, во что мы превратили его ракету, он категорически заявил, что не позволит портить свое красивое изделие. Е.В.Ефанов с ним согласился, сделав дополнительную расчетную оценку несрабатывания существующего радиовзрывателя, чтобы подтвердить малую вероятность такого явления. Нас поблагодарили, но работы по
рентгеновской локации практически прекратили. А проблемы с проведением контрольно-серийных испытаний так и продолжались вплоть до снятия с вооружения этой ракеты и ЯБП…».

От Alex Lee
К Александр Стукалин (09.02.2012 13:35:06)
Дата 09.02.2012 15:58:11

Причина сворачивания работ внушает - "не позволит портить свое красивое изделие" (-)


От Александр Стукалин
К Alex Lee (09.02.2012 15:58:11)
Дата 09.02.2012 16:29:17

Ну, это утрированно, конечно же... :-)

...Вот почему важны:

а) мемуары (дают много фактуры для размышлений)
+
б) открытые архивы
там из архивов бы все было видно: кто, кому и из-за чего не позволил... :-)

От Estel
К Александр Стукалин (08.02.2012 21:01:02)
Дата 09.02.2012 04:25:26

Да вроде нет.

> В системе автономного управления ракеты произошел сбой: предохранительно-исполнительный механизм (ПИМ-2) в момент снятия ступени предохранения по высоте замкнул цепь подачи сигнала на самоликвидацию боеголовки.

Я так понимаю, что на высоте подрыва, т.е. 20000, этот ПИМ накоротко замкнул цепь самоликвидации. Ничего не сработало, а на 5000, уже замкнутая цепь была активирована аварийным подрывом.

От Митрофанище
К Estel (09.02.2012 04:25:26)
Дата 09.02.2012 12:36:13

Re: Да вроде...

>> В системе автономного управления ракеты произошел сбой: предохранительно-исполнительный механизм (ПИМ-2) в момент снятия ступени предохранения по высоте замкнул цепь подачи сигнала на самоликвидацию боеголовки.
>
>Я так понимаю, что на высоте подрыва, т.е. 20000, этот ПИМ накоротко замкнул цепь самоликвидации. Ничего не сработало, а на 5000, уже замкнутая цепь была активирована аварийным подрывом.


Как-то не так.
По этому описанию ПИМ сработал штатно - на высоте 5 000 (как и сказано в источнике - "Минимальная высота, на которой допускался аварийный ядерный взрыв, изначально была определена в 5 тысяч метров")снял очередную (последнюю, как я понимаю) ступень предохранения.
А команда на самоликвидацию (если это была именно команда на самоликвидацию, а не ошибочно выданая каманда на штатный подрыв) дана был совсем по другим причинам, да и вообще - вполне могла ещё идти и с момента пуска, только ПИМ не пропускал.

И тут вот Александр Стукалин прав (
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2289436.htm )
Почему самоликвидация в таком варианте?

Скорее всего всё же была выдана команда на штатный подрыв - то, что я выделил жирным шрифтом в скобках.
Но это только моё предположение.

От Александр Стукалин
К Митрофанище (09.02.2012 12:36:13)
Дата 09.02.2012 13:01:16

Re: Да вроде...

>Скорее всего всё же была выдана команда на штатный подрыв - то, что я выделил жирным шрифтом в скобках.
>Но это только моё предположение.

Вот и мне так кажется...
(т.е. 100-процентно, что "самоликвидация" так не происходит)

От ВикторК
К Александр Стукалин (09.02.2012 13:01:16)
Дата 09.02.2012 23:05:49

Re: Да вроде...

>>Скорее всего всё же была выдана команда на штатный подрыв - то, что я выделил жирным шрифтом в скобках.
>>Но это только моё предположение.
>
>Вот и мне так кажется...
>(т.е. 100-процентно, что "самоликвидация" так не происходит)

Я бы предположил, что при стрельбе ЗУР со спецБЧ по групповой цели предусмотрены два варианта подрыва. Штатный от радиовзрывателя при минимальном удалении от цели и нештатный если радиовзрыватель не сработал, по датчикам высоты. Если не удалось поразить ударной волной, то хотя бы достать электромагнитным импульсом.
Ну и вдобавок аварийный, при снижении высоты ниже 5000 метров.
Там ракету нужно разрушить чтобы крупных обломков не было. БЧ наверное лучше не трогать, пусть падает одним куском.

С уважением

От Митрофанище
К ВикторК (09.02.2012 23:05:49)
Дата 10.02.2012 13:09:32

Re: Да вроде...

>>>Скорее всего всё же была выдана команда на штатный подрыв - то, что я выделил жирным шрифтом в скобках.
>>>Но это только моё предположение.
>>
>>Вот и мне так кажется...
>>(т.е. 100-процентно, что "самоликвидация" так не происходит)
>
>Я бы предположил, что при стрельбе ЗУР со спецБЧ по групповой цели предусмотрены два варианта подрыва. Штатный от радиовзрывателя при минимальном удалении от цели и нештатный если радиовзрыватель не сработал, по датчикам высоты. Если не удалось поразить ударной волной, то хотя бы достать электромагнитным импульсом.
>Ну и вдобавок аварийный, при снижении высоты ниже 5000 метров.
>Там ракету нужно разрушить чтобы крупных обломков не было. БЧ наверное лучше не трогать, пусть падает одним куском.

Тут по разному.
Некоторые ракеты как раз и не подрывают, именно по причине уменьшения числа падающих с неба запчастей, пусть уж большим, но одним куском. )))

>С уважением

С уважением

От Александр Стукалин
К Estel (09.02.2012 04:25:26)
Дата 09.02.2012 11:53:38

Re: Да вроде...

>Я так понимаю, что на высоте подрыва, т.е. 20000, этот ПИМ накоротко замкнул цепь самоликвидации. Ничего не сработало, а на 5000, уже замкнутая цепь была активирована аварийным подрывом.

Тогда я не понимаю, что такое "аварийный подрыв" и почему он термоядерный... (?)
/что такое "ПИМ" и "самоликвидация" ЗУР я вроде как понимаю из полученного советского военного образования -- по крайней мере, экзамен сдавал :-)/

От Estel
К Александр Стукалин (09.02.2012 11:53:38)
Дата 09.02.2012 18:40:44

Re: Да вроде...


>Тогда я не понимаю, что такое "аварийный подрыв" и почему он термоядерный... (?)
>/что такое "ПИМ" и "самоликвидация" ЗУР я вроде как понимаю из полученного советского военного образования -- по крайней мере, экзамен сдавал :-)/

Ну наверное из-за того, что если заядрёнить батон ниже 5000, то можно и самим неплохо отовариться. Возможно так же, что если бы он пролетел ниже, то просто сработал бы самоликвидатор. А аварийный подрыв видимо надо понимать именно как ядерный взрыв, но на нерасчётной высоте.

От Estel
К Estel (09.02.2012 18:40:44)
Дата 09.02.2012 18:48:54

Забыл добавить...

Тут ещё надо учитывать тот факт, что в полёте у неё поочередно снимаются всякие предохранители. Это конечно правильно, но что-то мне подсказывает, что даже в таком случае "начинка" может рвануть. Пусть даже в виде "грязной" бомбы, мало не покажется.

И если читать именно так как написано, то получается следующее:

- на высоте 20000 снимается предохранитель.
- цепь нормального подрыва замыкается на самоликвидатор
- самоликвидатор установлен на высоту 5000 (высота аварийного подрыва меньше которой подрывать в виде ядерного взрыва нельзя)
- по достижении этой высоты, ПИМ даёт сигнал на самоликвидацию, но из-за замкнутой ранее цепи происходит нормальный ядерный взрыв

Т.е. если бы ПИМ был настроен не на 5000, а на 10000, то подрыв произошёл бы именно на 10000 в таком случае.