От Александр Стукалин
К Estel
Дата 09.02.2012 11:53:38
Рубрики Современность; Армия; ВВС;

Re: Да вроде...

>Я так понимаю, что на высоте подрыва, т.е. 20000, этот ПИМ накоротко замкнул цепь самоликвидации. Ничего не сработало, а на 5000, уже замкнутая цепь была активирована аварийным подрывом.

Тогда я не понимаю, что такое "аварийный подрыв" и почему он термоядерный... (?)
/что такое "ПИМ" и "самоликвидация" ЗУР я вроде как понимаю из полученного советского военного образования -- по крайней мере, экзамен сдавал :-)/

От Estel
К Александр Стукалин (09.02.2012 11:53:38)
Дата 09.02.2012 18:40:44

Re: Да вроде...


>Тогда я не понимаю, что такое "аварийный подрыв" и почему он термоядерный... (?)
>/что такое "ПИМ" и "самоликвидация" ЗУР я вроде как понимаю из полученного советского военного образования -- по крайней мере, экзамен сдавал :-)/

Ну наверное из-за того, что если заядрёнить батон ниже 5000, то можно и самим неплохо отовариться. Возможно так же, что если бы он пролетел ниже, то просто сработал бы самоликвидатор. А аварийный подрыв видимо надо понимать именно как ядерный взрыв, но на нерасчётной высоте.

От Estel
К Estel (09.02.2012 18:40:44)
Дата 09.02.2012 18:48:54

Забыл добавить...

Тут ещё надо учитывать тот факт, что в полёте у неё поочередно снимаются всякие предохранители. Это конечно правильно, но что-то мне подсказывает, что даже в таком случае "начинка" может рвануть. Пусть даже в виде "грязной" бомбы, мало не покажется.

И если читать именно так как написано, то получается следующее:

- на высоте 20000 снимается предохранитель.
- цепь нормального подрыва замыкается на самоликвидатор
- самоликвидатор установлен на высоту 5000 (высота аварийного подрыва меньше которой подрывать в виде ядерного взрыва нельзя)
- по достижении этой высоты, ПИМ даёт сигнал на самоликвидацию, но из-за замкнутой ранее цепи происходит нормальный ядерный взрыв

Т.е. если бы ПИМ был настроен не на 5000, а на 10000, то подрыв произошёл бы именно на 10000 в таком случае.