От Баир Иринчеев Ответить на сообщение
К истерик Ответить по почте
Дата 05.02.2010 22:38:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Загадки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Прошу помощи...

>>Попробуйте посмотреть первые издания "коменданта сенежной крепости" Гайдара.
>>Там была непхохая графика по финской, с лыжниками, БА в снегу итд.
>>Правда не помню чья...

спасибо!

>>С уважением, Андрей
>Богданов"О смелых и умелых " издание 60-х годов, там была неплохая графика..
>Москва, 1958 год. Детгиз.
>С иллюстрациями.
>Издательский переплет. Сохранность хорошая. Пятна на страницах.
>Из предисловия автора:
>"В этой книжке собраны рассказы о двух войнах, в которых я участвовал. Герои этих рассказов не выдуманы.
>Солдата, применившего новый способ обманывать вражеских снайперов вдвоём с «братишкой», видел я у дымных костров Карельского фронта, во время зимнего похода против белофиннов в 1939 году.
>Сапёра, обманувшего фашистских разведчиков плотницкой выдумкой, показали мне на одной из переправ через реку Одер, когда наши войска уже двинулись в последний бой против гитлеровцев, на Берлин. Это было весной 1945 года.
>Как рождались новые пословицы о воинской хитрости и смекалке, подслушал я среди скал и лесов Финляндии, а позднее слышал, как повторяли их старые солдаты, обучая молодых.
>Я видел, какими смелыми и умелыми воинами становятся мирные советские люди, когда они берутся за оружие, чтобы защитить свободу и независимость своей родины, отстоять мир.
>Вернувшись с войны, я решил рассказать маленьким читателям о том, как сражались их отцы и братья, как вера в победу, нерушимая дружба, уменье и воинская хитрость помогали им побеждать.
>Рассказы посвящены тем, кто с оружием в руках отстоял нашу свободу и право на мирный труд." http://www.ozon.ru/context/detail/id/4863730/

у меня была такая же в детстве, только называлась вроде бы "о подвигах, о доблести, о славе" с семи лет я ее не видел... эх.