От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 12.02.2010 10:36:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWI; WWII; Современность; Версия для печати

Re: Каска. Я...

>>И ещё несколько вопросов. Если это правда: "В 1940 г была принята на вооружение каска нового образца — «Шлем стальной обр. 1940г.» (СШ-40), которая без особых изменений просуществовала несколько десятилетий. По сути, она используется Российской Армией до сих пор."
>
>До СШ-40 еще была СШ-39 и опытная СШ-38, той же формой купола, но отличающиеся подтулейным устройством. СШ-38 родилась из СШ-36, кстати. В результате испытаний выяснилось, что до пробития металл может прогибаться до полутора см внутр. Ну каску и наростили по всему периместру на полтора см. СШ-40 же введена вместе с шапкой-ушанкой вместо "шлема зимненго" (буденовки), и позволяла одевать зимой каску прямо на шапку-ушанку.

>А СШ-40 действительно до сих пор исползуется, сообственными глазами видел. "Просуществовала" она до конца 50-х, когда опять сменили подтулейное утройство, купол остался тем же. Купол сменили только в 1968 году, на СШ-68.

Спасибо за экскурс... Но вот вопрос - а сильно ли сменился купол с СШ-40 на СШ-68? :)
А вот само качество СШ-68 мне совсем не нравится - могли бы сделать качество металла и получше. :(

>И, вообще, мне ничего не нравится! (с) к.Смоллетт
http://www.ryadovoy.ru