От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Павел Войлов (Т-28А)
Дата 14.02.2010 22:07:57 Найти в дереве
Рубрики Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

что б такого с ходу порекомендовать?!


>Большое спасибо, буду пробовать искать! Меня больше всего интересует период конца 50х в свете насыщения ВС обоих сторон ядерным оружием, пентомических дивизий и т.п., да и Берлинский с Карибским кризисы дают хорошую отправную точку для размышлений.


Во-первых, конечно, "Историю военной стратегии России" Института военной истории МО РФ (под ред. г.-м. В.Золотарева), 2004 года, глава 5 целиком.
Во-вторых, "Историю внешней политики Норвегии" Улава Ристе (издательство Весь мир, 2003), глава 10 "На северном рубеже НАТО" (кроме введения там подглава "В тени Центрально фронта" стр. 284-289, "Добровольные ограничения Норвегии" стр. 290-293 - все остальное относится к проблемам разведки против СССР с территории Норвегии и планирования 70-80-х гг.).
В-третьих, по "плану ЧНА 1964" ("директиве Навотного") книгу на чешсом языке "Чехословацкая народная армия на Рейне" Карела Штепанека и Павла Минажика. Издана в 2007 в Праге издательством чешского минобороны "Наше войско". Помимо огромного числа вобщем малонужных для специалиста фотографий боевой техники и вооружений обоих блоков в Европе на середину 60-х, а также физиономий и биографий генералитета ЧНА, имеются "ордер оф бэтл" ЧНА на 14 число какого-то там месяца 1964 с поименным указанием комадиров частей, соединений и начальников управлений штабов округов и ГШ, подробные сводные данные по войскам НАТО в полосе наступления ЧНА, орг-штатные структуры ЧНА. Помимо фотокопии "директива Навотного" на русском языке и повторения ее текста на чешском с разбором, приведена информация об учениях ВД с участием ЧНА в 60-е, карты с наступлением ЧНА в Европе с учений 1964, 1967 (на развороты, но в хреновом качестве), карты дислокаций ЧНА в разные периоды 60-х, принципиальная схема организации фронтовой наступательной операции ЧНА с указанием сроков и рубежей и всякого по мелочам. Я купил в Праге за 340 крон в 2008 году. Всего 348 стр.
Традиционно много интересной литературы издают в ФРГ, я регулярно что-то нахожу. Вашей тематики касается книга "БНД против Советской Армии" Армина Вагнера и Маттиаса Ула, 2008 года. Там очень много выдержек из документов разведки и ссылок на документы союзных разведок об добытой ими информации по ГСВГ. Вас коснется глава 3 "Военный шпионаж Организации Гелена и БНД 1950-1970" стр. 61-120.
У поляков с этим пожиже, но наберите в гугле "Operational Plan for the Dislocation of the 1st and 2nd Polish Armies in Case of War Operations in 1951" и найдете текст. Эти принципы в ПНР оставались вплоть до перестройки военной организации Варшавского договора в начале 60-х, когда отошли от стратегической обороны к стратегическим наступательным планам.


Да, ты заходи, если что... (с) Волк в м/ф "Жил был пес" в озвучке Джигарханяна.