От Dersu Ответить на сообщение
К Валера Ответить по почте
Дата 15.02.2010 20:41:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

а сегодня их всех заарестовали :)

Задержаны руководители неофициального Союза поляков в Беларуси

http://news.tut.by/politics/161091.html

Утром 15 февраля задержано руководство неофициального Союза поляков в Беларуси (СПБ) во главе с Анжеликой Борис. Как сообщил БелаПАН председатель главного совета организации Анджей Почобут, задержаны как минимум 13 активистов организации.

По информации Почобута, Анжелику Борис задержали в Ивенце (Воложинский район). Ее посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. В Гродно задержаны пресс-секретарь организации Игорь Банцер и активист Мечислав Яскевич. По сведениям Почобута, сейчас над ними проходит суд. Их обвиняют в организации несанкционированного митинга в Гродно 10 февраля.

Сам Почобут также задержан. "Машину, в которой я ехал в Воложин, на выезде из Гродно остановили сотрудники милиции, - рассказал он. - Я вышел из машины и стал ловить попутку, однако ко мне подошли сотрудники милиции и заявили, что я похож на человека, который подозревается в разбойных нападениях. Меня задержали и сейчас везут в УВД Ленинского района Гродно".

Лидер неофициального Союза поляков в Беларуси Анжелика Борис оштрафована на 30 базовых величин (1 млн 50 тыс. рублей). Суд Ленинского района Гродно признал ее виновной в организации 10 февраля в Гродно несанкционированного митинга в поддержку Ивенецкой организации СПБ, возглавляемого Тересой Соболь.

Председатель главного штаба СПБ Анджей Почобут за организацию митинга осужден на пять суток ареста.

Напомним, наказание в виде пятисуточного ареста сегодня получили также активисты организации Игорь Банцер, Мечислав Яскевич и Анджей Писальник.

Всего, по информации зампредседателя неофициального СПБ Анжелики Орехво, в этот день в разных местах Беларуси было задержано около 40 активистов объединения. Они направлялись в суд Воложинского района, чтобы поддержать лидера Ивенецкой организации неофициального СПБ Тересу Соболь, которая обвиняется в захвате Дома польского в Ивенце. Все задержанные вскоре были отпущены.

В комментарии БелаПАН Анжелика Борис назвала задержания и суды "очередным актом давления на независимое общественное объединение и его активистов". Она также сообщила, что в связи с арестами активистов СПБ может не состояться ее встреча с президентом Польши Лехом Качиньским. Посетить Варшаву Борис собиралась на этой неделе, инициатором встречи выступил Качиньски.

Напомним, противостояние внутри СПБ обострилось в связи с конфликтом вокруг Дома польского в Ивенце (Воложинский район, Минская область). Его не могут поделить два крыла Союза поляков в Беларуси - официальное и незарегистрированное. Каждая из сторон утверждает, что имеет право на собственность.

8 февраля судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского, выгнав из здания активистов неофициального СПБ. Руководство организации расценило это как "захват" и обратилось за поддержкой к польским властям.

Ситуация в Ивенце стала причиной дипломатического скандала. На прошлой неделе посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД, где ему выразили обеспокоенность действиями белорусских правоохранительных органов в отношении Дома польского. В свою очередь, посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин был на два дня отозван для консультаций в Варшаву.

11-12 февраля глава МИД Беларуси Сергей Мартынов посетил с визитом Польшу, несмотря на то, что польская оппозиция требовала от властей отменить визит в связи с конфликтом вокруг СПБ.

По окончании встречи с Мартыновым глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил: "Сближение Евросоюза с Беларусью реализуется как политика условий и зависит от степени уважения прав национальных меньшинств и прав человека в Беларуси". Он выразил надежду на то, что "ситуация с польской диаспорой в Беларуси наладится".

В свою очередь, Мартынов отметил, что белорусские власти "не проводят репрессий в отношении польского меньшинства". Он подчеркнул, что поляки в Беларуси являются "неотъемлемой частью общества и должны соблюдать белорусские законы".

При этом глава МИД Беларуси констатировал "отсутствие взаимопонимания между двумя группами внутри польской диаспоры". "Белорусские власти не хотят вмешиваться. Обе группы должны договориться сами", - заявил Мартынов.

---
C уважением, Дерсу.
'Моя думай, надо туда ходи.' (с)
---
KOSOVO JE SRCE SRBIJE