От Random Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 14.02.2010 15:09:21 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Вы о каком маневре?

Я об этом:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5#.D0.A1.D1.80.D0.B0.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Нельсон, к тому моменту вернувшийся на "Капитан", находился в задней части линии англичан, гораздо ближе к большей группе испанцев. Он пришёл к выводу, что манёвр не может быть выполнен так, чтобы позволить англичанам поймать их, и, если не помешать передвижениям испанцев, то всё, выигранное к этому моменту, будет потеряно. Широко интерпретируя сигнал Джервиса и нарушая ранее полученные приказы, Нельсон отдал приказ капитану Миллеру увалить корабль и вывести его из линии во время сближения с меньшей группой. Как только его 74-пушечник развернулся, Нельсон направил его между "Диадемой" и "Excellent", устремляясь к носам испанских кораблей, составлявших центральную группу наветренного подразделения.
<...>
Необходимо отметить значение решения Нельсона развернуть корабль. Как младший командующий, он подчинялся приказом главнокомандующего -- адмирала Джервиса. Манёвр Нельсона прямо противоречил приказу "Построиться в линию для сражения впереди и позади «Виктории»" и очень широко интерпретировал сигнал от 13:05. Если бы действия Нельсона не привели к успеху, он был бы предан военному трибуналу по обвинению в неподчинении приказу перед лицом неприятеля, с последующим отстранением от командования и разжалованием.
В 5:00, Нельсон перенёс свой флаг с выведенного из строя "Капитана" на "Irresistible". Сражение у мыса Сент-Винсент стоило жизней 73 морякам Роял Нэви, и тяжёлых ранений ещё 327. Потери на борту испанских кораблей были выше -- убитых 250 и раненных 550 человек. Затем, всё ещё черный от копоти и в превращённой в лохмотья униформе, Нельсон прибыл на борт "Виктории", где на квартердеке его принял адмирал Джервис:
"Адмирал обнял меня, сказал, что у него нет слов, чтобы достаточно отблагодарить меня, и использовал все возможные выражения, которые только могли сделать меня счастливым."
_______________________
Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.