От krok Ответить на сообщение
К alex63
Дата 17.02.2010 22:09:08 Найти в дереве
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Чем был...

В воспоминаниях Саловского Е. - автоматчик комендантской роты управления 8-й гв. ВДД упоминается что Богданов был под следствием.

"...Солдатская фортуна повернулась ко мне так, что довелось видеть, а иногда слышать, в непосредственной близости и генерал-майора Кулика, и маршала Жукова в том же 43-м. Прибывший на КП нашей дивизии Григорий Иванович Кулик оказался высоким мужчиной внушительного генеральского вида, но заметно уставшим, даже плохо выбритым. Он расхаживал взад и вперед рядом с командиром дивизии, разговаривая о чем-то неслышно. Напротив, вскоре после Курской битвы до моих ушей донеслась отрывистая речь Георгия Константиновича Жукова. Он приехал на КП одного из наших полков, в кожаной куртке без знаков различия. (Кстати, после маршальского визита генерал-майора Кулика вторично, так сказать по старой памяти, отстранили от командования армией). Разговор Жукова с Богдановым заставил меня оглянуться на еще более давнюю историю. Бывший командующий советско-монгольской группой войск в районе Халхин-Гола, Жуков повидался с бывшим начальником своего штаба Богдановым, как с незнакомцем. Очевидно, потому, что в промежутке между двумя должностными положениями Жукова называли товарищем, а Богданова – гражданином. Маршал отказался у нас от предложенного обеда и сказал, что отобедает у танкистов. Меня с автоматом усадили на капот «виллиса», а обратно из месторасположения танкового корпуса пришлось топать пешком..."

http://letopis20vek.narod.ru/40rok/1942-43.htm