От Олег... Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 15.02.2010 17:34:48 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Фортификация; Искусство и творчество; Версия для печати

В редакции даже нашли "прототип" - городок Понтайе-сюр-Сон. Но...

...но что нашли общего в этом городке с описываемой крепостью - не понял. Прочитав примечание редакции на странице 369, я как бы удивился, нашел эту самую Pontailler-sur-Saône, оказался маленький городок на востоке Франции, коммунна. Никаких крепостей там никогда не было (по крайней мере замков и бастионных - точно).

Я думаю, автор намеренно описывал не реальную креопсть, а вымышленную. Поскольку описать так полно реальную креопсть скорее всего невозможно по двум причинам. Во-первых, в истории креопсти неизбежно возникли бы большие пробелы, которые пришлось бы выдумывать, что ИМХО, не хорошо в описании реальной крепости. Во-вторых, не существует ни одной крепости, которые бы оказывались полностью достроенными всегда, когда на них нападал враг. Тут же так - крепость строится, строительство заканчивается, крепость осаждают. Дальше опять креопсть отстраивается, строительство заканчивают, опять враг осаждает. И т.д. Обычно бывало не совсем так. На половину достроенные бастионы, башни, не доделанные рвы и т.д.

На "прототип" можно посомтреть тут: http://www.wikimapia.org/#lat=47.3&lon=5.416667&z=14&l=1&m=b