От Олег... Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 16.02.2010 01:45:34 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Фортификация; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Олегу Тульнову...

>Нт оснований предполагать, что возведя забутованный сруб и обсыпав его землей, строители не продолжили бы его дальше в качестве собственно стены метра на четыре, а начали бы поверх этого сруба городить нечто особенное.

В принципе я тоже так считаю. Хотя археологические источники противоречат (не связаные с внутривальным каркасом стены), но, полагаю, это оттого, что стены поверх вала меняли не раз, каркасы же оставались первоначальные.

>Заборола же, видимо, реконструируются по изображениям европейских аналогов, дошедшим до нас образцам 17-18 вв и тому подобным косвенным источникам. В принципе, остроги 17-го века вполне могут служить базой для реконструкции: они возводились в качестве защиты от противника, вооруженного, в основном, луками и стрелами, не умеющего вести правильную осаду и приступы, а если принять во внимание тот факт, что в течении 250 лет после одного знакового события наше зодчество не столько развивалось, сколько деградировало, как, в общем, и военное дело, то с поправкой на ветер, фазу Луны и урожай яровых сибирские остроги вполне могут быть использованы (за вычетом башен и того, что они стоят не на валах, что обусловливает иную конструкцию ворот) как источник для реконструкции более ранних стен.

Вообщем-то я как раз исчитаю, что они деградировали. Как я уже писал, в столичных городах крепости несли представительсткую функцию, то есть по всей видимости, они должны были еще и красивыми быть. Остроги же - это максимально упрощенные сооружения, хотя и там встречаются "изыски", ввиде крыши фигурной, восьмеников на шестирике и т.д. Тем более, что существуют упоминания, что и деревянные крепости белились, обмазывались глиной, то есть внешне оформлялись как-то. Ну и защита от огня.

Хотя с защитой от огня странно. Во временя походов на Казань Ивана III или Василия, не помнюб, упоминается целая операция спецназа по поджигу деревянной стены казанского острога (внешних укреплений), там чтобы зажечь стены специальные отряд намазал и натер их маслом и смолой и т.д.

Я понмиаю, что на крепости в основном дуб шел, сосна, есль вообще упоминаются как "дровяной лес", но вроде сухой дуб тоже гореть должон. Вроде дерево, должно гореть как бы. Нет?