От Ф.А.Ф. Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 26.02.2010 19:57:28 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Ну и...

>>
>
>>Речь то о другом. "Нефтепромышленник"-иностранец платит "рэкетирам", чтобы они организовывали забастовки, как это делал, например, Франц Гьюн, директор завода Ротшильда в Батуме.... В общем ничего удивительного - обычная практика для вражеского государства, когда есть желание вести подрывную работу на территории страны-конкурента.
>>Таким образом, и финансирование подрывной деятельности идет из иностранных (гл образом английских) источников, и организационная поддержка присутствует нехилая. Ведь по сути учредительный ("2") съезд РСДРП почему-то тоже были "вынуждены" провести ни где-нибудь, а в Лондоне.
>>В том что отморозков и бандитов (то бишь революционеров) использует в своих интересах враг ничего "чудесного" нет. В реальной истории не место чудесам. И управляет всегда тот у кого есть организационный ресурс и деньги (гос аппрат). Российская империя проиграла войну другой мощной империи, а не местечковым еврейско-кавказским пламенным "рэкетирам", которых взяли в дело на правах шестерок.
>
>А я таки тоже о другом. Революционеры в принципе берут деньги у всех, кто им дает.

Ага. Но наши революционеры как-то особенно предпочитали брать деньги из британских источников.

>А разницы между частным владельцем-иностранцем и частным владельцем - русским я не вижу. Какая разница, Ротшильд ли купит на доходы от нефтепромыслов новую яхту или Абрамович - клуб Челси.

То есть Вы не видите разницы между покупкой яхты и подрывной деятельности на территории другого государства? Жаль...

>Мы все еще мыслим советскими категориями, решив, что если владелец - русский, то и промышленность - национальная.

Я не знаю, как мыслят "мы". Я стараюсь мыслить на основе здравого смысла. Финансирование и оргподдержка подрывных элементов на территории РИ британцами - факт, который невозможно отрицать. Кто в этом тандеме был главным, а кто "шестеркой" тоже в общем-то очевидно. О чем спор?
Или Вы будете настаивать, что когда сотрудник британского МИДа вдруг становится членом коллегии НКИД, попутно составив договор по которому советская России отказалась от всех приобретений и прав в Иране - это тоже "чудо"?