От Ф.А.Ф. Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 27.02.2010 03:53:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Re:


>>И этот неведомый мне однофамилец - Вы ему на слово верите? Или он ссылается на какие-то документы или надежные свидетельства?
>
>Однофамилец - человек серьезный. Поэтому я и засомневалась. одну историю нашла, связанную с французскими деньгами. Автор пишет примерно так: обращает внимание на то, что директор завода Ротшильда Гьюн выдал некоему Ломджария 3000 рублей. Далее обращает внимание на то, что у Ломджария бывал Сталин и назодилась подпольная типография, а также что он был организатором забастовок на заводе. Затем идет рассуждение о том, противоречило ли то, что делал Ломджария, интересам Гьюна. Дальше следите за логикой. Гьюн - французский подданный, стало быть, в рабочем движении играют роль французские деньги.

Вообще-то Ротшильды всегда и везде с 18 века проводили именно английские интересы. Но Вам, конечно же виднее. :)


>Зтем приводится полицейское агентурное сообщение, что еще в 1900 оду какие-то деньги шли из-за границы с политической целью. после чего говорится: "это наводит на мысль", что поворот бакинской организации к активным действиям связан и с притоком средств из-за границы.
>Дальше рецепт коллеги по форуму прост. Он берет данный пассаж, заменяет предположения утверждениями - и готово!
>А книжка интересная. Только читается тяжело.

Не сомневаюсь, что для Вас книжка "читается тяжело". Ведь иначе сомнений в приведенных мной фактах не могло возникнуть.

>Да, кстати, самое простое предположение - оный Ломджария получал деньги за то чтобы на заводе Ротшильда больше не было забастовок.

Не надо пытаться фантазировать. Факты говорят сами за себя: на иностранные деньги осуществлялась почти вся деятельность большевиков, в том числе и та, которая шла на организацию забастовок на заводах принадлежащих иностранцам.