От MR1 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.02.2010 15:49:35 Найти в дереве
Рубрики WWI; Память; Версия для печати

Судьбу командира эскадрона у А.В. Горбатова в ПМВ случайно установил.

Очень маловероятно, что однофамилец.

Уходя от полковника, я уже раскаивался в сделанном и думал, что было бы лучше эти порции снести командиру своего эскадрона. Угрызения совести усиливались еще потому, что я знал — виноват в этом не командир, а вахмистр.

На другой день меня вызвал командир эскадрона. Мне уже было стыдно идти к нему. Командир сидел за столиком, сделанным нашими руками, и курил. Пригласил меня сесть и после паузы сказал с укором: «Зачем ты, Горбатов, обратился к командиру полка? Почему не принес эти порции мне? Неужели ты и другие солдаты думаете, что я мог воспользоваться вашими золотниками?» «Нет, мы так не думаем. Но так приказывал командир полка», — ответил я. Пристально посмотрев на меня, он предложил папиросу, но тут же спохватился: «Да, ведь ты не куришь и не пьешь. Ты, Горбатов, хороший солдат, но мог бы быть еще лучше, если бы меньше всех учил, как жить, побольше думал бы о себе. Ты имел бы уже четыре креста! Брось ты эту привычку, она тебя до добра не доведет. Но я вижу, ты раскаиваешься в своем поступке. Правда?»

Я вышел красный как рак. Ведь наш строгий ротмистр Сабуров по сравнению с другими командирами эскадронов был справедливым человеком...


.... удалось найти список 17 офицеров полка, погибших при эвакуации из Крыма на эскадренном миноносце "Живой". Вот эти имена, никогда ранее не появлявшиеся в печати: корнет Власенко, штабс-ротмистр Богуславский, полковник Гонскевич, поручик Данилов [Николай], корнеты Данилевич и Дзичканец, поручик Куражковский, корнет Лукьянов, поручик Повалишин, ротмистр Романовский, полковник Сабуров, штабс-ротмистр Сасин, корнет Тарасов, штабс-ротмистр Фадеев, корнет Чиж [Евгений Сергеевич], штабс-ротмистры братья Ярошевы - Дмитрий и Николай.

Судьбы....