От astro~cat Ответить на сообщение
К Гуннар Ответить по почте
Дата 22.03.2010 23:26:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ну где уж нам, серым...

Добрый день, уважаемые.

>>Всякие разбивания бутылок об головы и метание ножей с лопатками очень быстро утрачивают свой смысл в обстановке реальных боевых действий.
>Неужели вы участвовали в "реальных боевых действиях"?

Я служил в ВВС,а это совсем иная специфика боевой работы, там тоже было много вопросов, но общее мое мнение такое, что лучше бы ЛПС на курсах выживания учили маскироваться и грамотно убегать от ПГ врага, чем просто выживать на месте падения. И ни пистолет, ни нож, ни рукомашество не заменят ЛПС для выживания мозгов, навыков маскировки, хорошей физподготовки и умения убегать от поисковых групп как заяц путая свои следы, а вот этому как раз и не учат. Впрочем для ША и, частично, ИБА умение стрелять будет совсем небесполезно, но они-то как раз и могут расчитывать на быструю работу групп ПСС, которые от них, обычно, недалеко.
Что касается БД пехоты то я приведу пример воего отца, который всю ВОВ в ней провоевал. Когда я пацаном его распрашивал как было в "штыковой", он сказал, что участвовал в таких боях 6 раз, в основном, на Ленфронте. Штыка он на свою СВТ не вешал и им не работал, а все время стрелял. Говорил, что в бою среди взвеси песка, земли и пыли почти все оружие у наших и немцев клинило, а он сшил плотный специальный мешок на свою СВТ и всегда ее тщательно чистил и готовил к бою. Соответственно у него она стреляла в любом бою, вот штык ему и требовался только для хозяйственных целей, ну и надо добавить, что он начал службу еще до войны и почти закончил срочную в погранвойсках к лету 41, соответственно стрелял очень хорошо и метко из любых положений. В результате за всю войну имел только несколько осколочных ранений, не смотря на то, что активно воевал с 41 по 44. Да еще добавлю, что для совсем коротких дистанций он с собой носил за пазухой, как он говорил, не табельный Наган. Но ни разу до 44 года из него ему стрелять не пришлось.


С уважением, кот.