От Одессит Ответить на сообщение
К dp Ответить по почте
Дата 28.03.2010 23:44:43 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

И очень странно!

Добрый день

С каких пор неправомерные деяния, повлекшие тяжкие последствия (смерть) стали юрисдикцией гражданского суда?

>А уголовное открывать как бы это... уже поздновато. За смертью того организатора которого хотите привлечь.

Насчет поздновато - согласен. Насчет "хотите привлечь" - не согласен, я не такой идиот, как наш бывший президент (надеюсь).

>Если (теоретически) рассматривать в уголовном - то газетные лозунги вряд ли могли бы быть доказательством того, что партия являлась организатором преступлений. А ещё нужно ведь доказать что вообще было совершено преступное деяние - определить состав преступления, а также обязательно доказать наличие преступного умысла у организаторов. Если был преступный умысел - то перед нами банда, а если нет - кружок по интересам. В кружке по интересам (например автолюбителей) может быть своя иерархия и директор завода вполне может прислушиваться к очень авторитетному мнению шофёра и это не будет бандой и удивляться никто не будет "почему это директор слушается Васильича".

Простите, но у Вас просто девственное какое-то представление о многих понятиях права. Ну, например:
1. Если некто не в соответствии с действовавшим законодательством, на основе неких подзаконных решений осудил и казнил кого-то - это уже прямое преступление, а не проказа или шалость. Причем тяжкое.
2. Не поверите, но бывают преступления и без умысла. Впрочем, к данной ситуации это не относится.
3. "Преступная группа" и "банда" - не синонимы. И не все то, что не является бандой, является кружком по интересам.

Кроме того, я уже устал повторять Вам, что система государства и права в СССР устанавливается не только из газетных статей и лозунгов. Не хочу повторяться - ветка и так большая, скоро снесут.

С уважением www.lander.odessa.ua