От Максим Гераськин Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 20.06.2000 01:39:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Про мировую революцию

>Чтение сообщений с заголовком "Про мировую революцию" доставляет лишь удовольствие.Сразу приходит на ум булгаковский текст: "Метёлкин!Если ты устроишь мировую революцию через пять минут...".Если вместо "Метёлкин" написать "Мельтюхов", то получится нормальный призыв в устах некоторых участников обсуждения.

Глеб, а почему Вы всегда так туманны ? Ей богу, "некоторых участников обсуждения" ассоциируется с "кто-то кое-где у нас порой". Обращение-то получается-то ни к кому и ни о чем...


>А ведь у Мельтюхова мировая революция как самостоятельный тезис нигде ни фигурирует.В его системе доказательств совсем другие приоритеты.

Увы, я не очень понимаю Вашу мысль. Согласно Мельтюхову, идея "мировая революция" являлась основной детерминантой политики СССР. Правда, кое-где Мельтюхов заявляет редукцию этого вектора к "имперскому мышлению", но в целом- вполне самостоятельный тезис, по крайней мере в той работе, которую я прочитал. Впрочем, не смею эсктраполировать, может быть, в других работах он придерживается другой точки зрения. Я это вполне допускаю; вообще логика у упоминаемого автора часто, по меньшей мере, спорная.

С уважением, Максим Гераськин